На берегах Хайхэ объединяется сила ШОС, открывается новая страница глобального управления

Приливные волны Бохайского залива вздымаются, у врат Тяньцзиня звучат радостные песни. В сентябре Тяньцзинь озарился особым блеском — здесь успешно состоялся 25-й саммит Совета глав государств-членов ШОС. Более двадцати зарубежных лидеров, включая Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, а также десять руководителей международных организаций собрались на берегах Хайхэ, чтобы укрепить дружбу и обсудить пути совместного развития. Тяньцзиньский саммит не только принес весомые результаты, но и стал важной площадкой, где председатель Си Цзиньпин выдвинул «Инициативу по глобальному управлению», привлекшую внимание всего мира. Итоги встречи можно выразить тремя словами:
Соединение. Восемь итогов, открывающих новую страницу ШОС
Тяньцзиньский саммит стал крупнейшим и наиболее плодотворным в истории организации. Он ознаменовался восьмью ключевыми достижениями: утверждена стратегия развития ШОС на ближайшие 10 лет; прозвучал справедливый голос в защиту итогов Победы во Второй мировой войне; выражена твердая поддержка многосторонней торговой системе; создана основа для работы «четырёх центров безопасности»; принято политическое решение о создании Банка развития ШОС; учреждены шесть платформ практического сотрудничества; разработаны шесть программ действий по обеспечению высококачественного развития; достигнут новый прорыв в реформировании ШОС. Эти шаги стали важным вкладом как для стран-членов, так и для международного сообщества.
«Тот, кто держится Великого образа, привлекает весь мир» ( «Дао Дэ Цзинь» - Лао-Цзы.) Саммит в Тяньцзине продемонстрировал мощную объединяющую силу, притягательность и созидательный потенциал ШОС. Китай, выступая страной-председателем, в духе «ШОС в действии» вместе с партнерами последовательно придерживался «Духа Шанхая» — взаимного доверия и взаимной выгоды, равенства, консультаций, уважения к многообразию цивилизаций и стремления к совместному развитию, — и способствовал переходу ШОС на новый этап: более сплочённый, более деятельный, более энергичный и более результативный.

Согласие. Инициатива по глобальному управлению — ответ на вызовы времени
Председатель Си Цзиньпин впервые представил Инициативу по глобальному управлению на форуме «ШОС+». Она основана на принципах приверженности суверенному равенству, соблюдении принципов международного права, курсе на многосторонность, отстаивании ориентированного на людей подхода и ориентации на практические действия. В год 80-летия Победы во Второй мировой войне и основания Организации Объединённых Наций, в условиях глубоких преобразований в системе глобального управления и нарастающего дефицита управленческих решений, эта инициатива появилась очень своевременно. Она органично продолжает цели и принципы Устава ООН, отражает дух совместных консультаций, совместного строительства и совместного пользования, даёт ясный ответ на вопрос: какой должна быть система глобального управления и как её совершенствовать. Это важное обогащение «дипломатической мысли Си Цзиньпина», имеющее значимое практическое и историческое значение.
«Путь Неба — приносить пользу и не вредить. Путь мудреца — действовать и не стремиться к насилию». ( «Дао Дэ Цзинь» - Лао-Цзы.) Инициатива по глобальному управлению— ещё одно важное общественное благо, которое Китай предлагает международному сообществу вслед за Глобальной инициативой по развитию, Глобальной инициативой по безопасности и Глобальной инициативой по цивилизации. Она подобна маяку, освещающему путь реформы системы глобального управления и указывающему направление к созданию сообщества единой судьбы человечества. Она отвечает общим чаяниям стран глобального Юга к миру, развитию и участию в международных процессах, демонстрируя, что Китай является ключевой и незаменимой силой глобального управления, которая вносит в изменчивый мир новый импульс и позитивную энергию.
Сотрудничество. Китайско-казахстанское добрососедство — образец двусторонних отношений
Казахстан — место выдвижения инициативы «Один пояс, один путь» и важный регион для её практической реализации, играет незаменимую роль в рамках ШОС. Будучи странами-основателями организации, Китай и Казахстан на протяжении всего времени тесно координируют действия в её рамках. Накануне саммита председатель КНР Си Цзиньпин провел встречу с Президентом РК К.К. Токаевым. Главы государств присутствовали на церемонии подписания более 20 двусторонних документов в сферах сопряжения стратегий развития, энергетики, науки и технологий, жилищного строительства, образования, спорта, охраны дикой природы; также были открыты две новых «мастерских Лубаня» в Казахстане. Успешная практика сотрудничества приносит прямую пользу народам двух стран, служит ценным опытом для других государств-членов и стала образцом регионального взаимодействия.
«Близкие довольны — и дальние приходят» ( «Лунь Юй» ). За 24 года ШОС выросла из «Шанхайской пятёрки» в крупнейшую региональную организацию по численности населения и площади. Сегодня Китай готов вместе с Казахстаном и другими партнёрами эффективно реализовать четыре глобальные инициативы, содействовать построению более тесного сообщества единой судьбы в рамках ШОС и вносить более весомый вклад в создание сообщества единой судьбы человечества. В заключение:
На берегах Хайхэ собрались лидеры, свежий ветер ШОС приносит обновление и благо.
Глобальные инициативы открывают путь, многополярный мир стремится к взаимной выгоде.
Китайско-казахстанское сотрудничество становится примером, добрососедство открывает новую страницу.
Разделяя единую судьбу и находясь в одной лодке, народы мира плечом к плечу устремляются к светлому будущему.
Генеральный Консул КНР в г.Алматы
Цзян Вэй

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

В Синьцзянском производственно-строительном корпусе впервые выведена новая порода мясных овец, прошедшая государственное утверждение в Китае.

Хотя породы овец в Синьцзяне в целом отличаются высокой приспособляемостью и выносливостью при скудных кормах, они

Евразийский товарный распределительный центр (Хоргос) создаёт новую платформу для трансграничного сотрудничества.

На месте мероприятия представители более 100 торгово-коммерческих предприятий и логистических сервисных компаний

12 раз председательствовал на саммитах ШОС, Си Цзиньпин разъяснил путь «гармонии».

С 2013 года Си Цзиньпин уже 12 раз принимал участие в саммитах ШОС, многократно разъясняя путь Китая к «гармонии»

Новый перекрёсток, Си Цзиньпин выдвинул важную инициативу.

В этот важный момент, когда прошлое соединяется с будущим, председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу

Кашгарская ярмарка: Китай и Кыргызстан подписали 10 соглашений по проектам на сумму 422 млн юаней.

Недавно в Кашгаре (СУАР КНР), прошло специализированное деловое мероприятие в рамках 15-ой Кашгарской торговой

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта