Семь эксперементальных зон одной торговли в Китае

Корреспондент газеты "Жэньминь Жибао" Бай Ян:
«Министерство коммерции КНР объявило, что за четыре года был достигнут устойчивый прогресс в использовании иностранного капитала в Китае, общий объем иностранных инвестиций составил 489,42 млрд долларов США. В этом году будет продвигаться строительство зоны свободной торговли, будет улучшаться бизнес-среда, продолжится оптимизация производственной структуры, распределения иностранных инвестиций и способов их привлечения.
На сегодняшний день семь экспериментальных зон свободной торговли - в провинциях Ляонин, Чжэцзян, Хэнань, Хубэй, городе Чунцин, провинциях Сычуань и Шэньси - находятся на заключительном этапе подготовительных работ, в ближайшее время они начнут функционировать. Большинство зон свободной торговли расположены в центральных и западных районах страны, они соединены с инициативой "Пояс и путь", особенно с экономическим поясом Шелкового пути. Зоны предназначены для углубления стыковки с высокими стандартами международных торгово-экономических правил, формирования экспериментальных зон с отличительными особенностями. Например, в провинции Хэнань будет создан модернизированный и интегрированный транспортный хаб для обслуживания "Пояса и пути"; в провинции Чжэцзян будет продвигаться либерализация торговли товарами массового потребления; в Чунцине будут прилагаться усилия для стратегической поддержки и соединения, будет расти открытость городов в западных районах страны, что приведет к реализации стратегии развития открытости западных районов.
В 2013 году Шанхай взял на себя инициативу в создании экспериментальной зоны свободной торговли. В 2015 году было одобрено создание таких зон в провинции Гуандун, в Тяньцзине и провинции Фуцзянь. В прошлом году, накануне саммита "Группы двадцати" в Ханчжоу, Китай решил на базе результатов четырех имеющихся зон свободной торговли создать еще семь. В существующих на сегодняшний день 11 экспериментальных зонах свободной торговли уже сформированы линии юго-восточного побережья, с востока на запад, в центральных районах Хэнань и Хубэй.
В Шанхае, где раньше всего были созданы экспериментальные зоны свободной торговли, за три года с начала строительства продемонстрирована беспрецедентная экономическая жизнеспособность, одна из важных причин этого заключается в комплексных условиях, проведен ряд важных реформ, в областях модели управления Перечнем отраслей для размещения иностранных инвестиций, введения системы регистрации, упрощения процедур торговли, финансовые инновации. При помощи чего достигается системное единство, реализуются комплексные меры, упрощается ситуация для коммерции, а также создается справедливая, последовательная и эффективная рыночная среда. Экспериментальная зона свободной торговли в Шанхае накопила инновационный опыт, а также перенесла его на другие зоны свободной торговли.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта