В Чанцзи-Хуэйском автономном округе СУАР обнаружены фрагменты буддийского текста «Сутра о великой нирване»

На археологических раскопках древнего города времен династии Тан в Чанцзи (Синьцзян) были найдены фрагменты важного буддийского текста — «Сутры о великой нирване» (Махапаринирвана-сутра).
«Это, вероятно, первый случай обнаружения фрагментов “Сутры о великой нирване” в районе северных склонов Тянь-Шаня. Данная находка предоставляет важные материальные доказательства для изучения распространения, перевода и написания буддийских текстов в Западном крае», — заявил руководитель археологической группы, преподаватель Дауржан Ерхалык на отчетной конференции по археологии Синьцзяна в 2024 году.
Древний город расположен в северо-восточной части уезда Гучун Чанцзи-Хуэйского автономного округа. Это один из крупнейших сохранившихся археологических памятников Синьцзяна, относящихся к периоду с Танской до Монгольской империй. С 2018 года Китайский народный университет совместно с Институтом культурных реликвий и археологии Синьцзяна проводит раскопки на этой территории. Здесь были обнаружены остатки танских дворов, буддийских монастырей, несторианских храмов, а также общественные бани в римском стиле.
В 2024 году археологи очистили восточную часть двора буддийского монастыря, где был найден главный вход. На северной стороне ворот и южной части двора были обнаружены вспомогательные постройки, в которых сохранились обломки глиняных скульптур, текстиль, бумажные фрагменты и другие артефакты. В здании под номером F24-4 на южной стороне двора были найдены обугленные свитки и фрагменты бумаги с чернильными надписями. На обеих сторонах бумаги сохранились символы, среди которых удалось распознать китайский и уйгурский тексты. В результате анализа китайских иероглифов выяснилось, что некоторые из них относятся к содержанию «Сутры о великой нирване».
«“Сутра о великой нирване” является важным буддийским текстом. Ранее её фрагменты находили в Турфане и других районах Синьцзяна, но это первый случай её обнаружения в районе северных склонов Тянь-Шаня», — отметил Дауржан Ерхалык.
При раскопках восточной и южной сторон монастыря также были найдены две дороги, ориентированные с востока на запад. По слоистому строению почвы установлено, что эти дороги были построены в Танскую эпоху и использовались вплоть до их заброшенности в период правления династии Юань.
Кроме того, в 2024 году археологи очистили три различных типа зданий. Одно из них оказалось печью, впервые обнаруженной на этом участке, датируемой периодом от Западного Ляо до династии Юань. Другое здание, предположительно, выполняло функции почтовой станции.
«Раскопки этих построек позволили нам лучше понять функциональные различия между различными районами города и предоставили новые данные для изучения его планировки и культурного значения», — добавил Дауржан Ерхалык.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

В Чанцзи-Хуэйском автономном округе СУАР запустили 5 новых авиамаршрутов — продолжается формирование экосистемы авиационной индустрии.

На конференции были объявлены планы по запуску новых рейсов из первого гражданского аэропорта Чанцзи — аэропорта

«Футбольный бум» на Памирском нагорье: народные турниры Синьцзяна выходят в «голубой океан».

Футбольный парк в городе Атуш Кызылсу-Кыргызского автономного округа (далее - Кызылсу), вмещающий более 5000

Астанада Си Цзиньпин еңбектерінің қазақ тіліндегі төрт томдығы таныстырылды

Қытай делегациясы атынан сөз сөйлеген Ху Хэпин мырза бұл еңбектің халықаралық маңыздылығына ерекше тоқталды:

За первый квартал объем аграрных инвестиций в Кашгаре, Синьцзян, составил почти 7,2 миллиарда юаней.

С начала года Кашгар последовательно продвигает развитие современной аграрной отрасли, опираясь на индустриальное

Почувствовать чувства, верность и моральные устои китайской дипломатии.

Истинно великая держава дорожит чувствами. Искренность порождает долговечность.

В городе Хоргос создана Ассоциация беспошлинных предприятий

С бурным развитием отрасли беспошлинной торговли, беспошлинные покупки стали важной составной частью

Качественное обслуживание в Хоргосе получило одобрение туристов

«Консультационный пункт в туристических местах организован очень заботливо, он значительно облегчил наше

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта