Казахстан в разы увеличил поставку мяса за границу

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Казахстан увеличил экспорт продукции агропромышленного комплекса. Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов, выступая на заседании Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ». «За 9 месяцев 2017 года экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов его переработки составил 1,5 млрд долларов, что на 13% больше уровня прошлого года, в том числе продукции переработки - на 10%», - сказал К.Айтуганов. В частности, как сообщил вице-министр, увеличился экспорт замороженной говядины в два раза. «Это за счет увеличения поставок в Россию на 83%, а также за счет первого экспорта в Объединенные Арабские Эмираты», - пояснил К. Айтуганов. Вместе с тем, по данным МСХ, увеличился экспорт баранины в 8 раз. «В том числе за счет открытия в текущем году новых рынков Ирана, Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов», - вице-министр. Увеличился также экспорт яиц в 1,4 раза за счёт увеличения поставок в Афганистан и Таджикистан; шерсти - в 1,8 раза, в том числе за счет увеличения поставок в Китай. Из растениеводческой продукции вырос экспорт картофеля в 19 раз, увеличился экспорт томатов и огурцов в Россию в 3,5 раза, в 3 раза увеличился экспорт орехов в Китай и Россию. «Впервые экспортирован ячмень в Великобританию, возобновились поставки овса в Иран и Монголию, увеличился в среднем в 2 раза экспорт риса, гречихи, круп, масличных культур, фруктов, дыни и арбузов, сушенных бобовых овощей в страны СНГ, Европы, Ближнего Востока и Китай», - добавил К.Айтуганов. Из переработанной продукции увеличился экспорт молока и кисломолочной продукции в 1,5 раза, в 2 раза больше экспортировано сыра и творога; в 2,4 раза - кисломолочной продукции; в 2 раза - молока и сливок. Автор: Серик Сабеков

inform.kz http://www.inform.kz/ru/kazahstan-v-razy-uvelichil-postavku-myasa-za-granicu_a3087625

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Казахстанская девушка и её любовь к китайскому языку.

Недавняя поездка на конкурс стала её первой поездкой в Китай

Мечта казахстанских студентов об учёбе в Китае

В Китае очень развитая коммерческая экосистема, передовая логистика в сфере электронной торговли

Председатель Ассоциации выпускников ВУЗов КНР: Китай становится желанным направлением для казахстанской молодежи

«Как выбрать университет и специальность? Дорого ли вообще учиться в Китае?»

Казахстанский молодой китаевед: зарубежное обучение китайскому языку помогает молодёжи «понять» Китай.

Как развивалось обучение китайскому языку в Казахстане как важной стране-участнице инициативы «Один пояс, один

Мост китайского языка – 2025» в Астане

В 2025 году площадкой проведения конкурса стал Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилёва не

Космическое сотрудничество Казахстана и Китая

В 2024 году Казахстан официально присоединился к китайской программе по созданию Международной лунной

Жетыген, гуцинь и гучжэн: духовные струны Востока

Музыка — это не только искусство, но и носитель истории, традиций и глубочайших человеческих эмоций.

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта