Чжан Гаоли встретился с первым вице-премьером Казахстана А. Маминым

Наньнин, 11 сентября /Синьхуа/ -- Вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли сегодня встретился с первым вице-премьером Казахстана Аскаром Маминым, прибывшим в Китай для участия в 14-й ярмарке Китай-АСЕАН.

Чжан Гаоли отметил, что Китай уделяет повышенное внимание развитию отношений с Казахстаном. В последние годы председатель КНР Си Цзиньпин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ежегодно проводят неоднократные встречи. Главы двух государств спланировали развитие двусторонних отношений и определили направление, в котором они будут прогрессировать. Стороны должны надлежащим образом претворять в жизнь важные договоренности, достигнутые главами двух государств, и своевременно решать путем согласований проблемы в практическом сотрудничестве.

Чжан Гаоли заявил, что стороны должны углублять торгово-экономическое сотрудничество, продвигать приоритетные проекты, дать проявить себя в полной мере механизму диалога по сотрудничеству в области производственных мощностей и инвестиций, продвигать сотрудничество в сферах энергетики, взаимосвязанности и людских обменов, совместно продвигать развитие международного центра приграничного сотрудничества /МЦПС/ "Хоргос", повышать уровень упрощения торговли и инвестиций, а также продвигать стабильное и здоровое развитие китайско-казахстанского всестороннего стратегического партнерства на более высоком уровне.

А. Мамин в свою очередь отметил, что на протяжении 25 лет наблюдается непрерывное стабильное и здоровое развитие казахстанско-китайских отношений. Между двумя странами учащаются контакты на высоком уровне, углубляется торгово-экономическое сотрудничество. Казахстан готов совместно с Китаем усилить состыковку инициативы "Пояс и путь" с казахстанской новой экономической политикой "Нурлы жол" /"Светлый путь"/, расширять региональное и торгово-экономическое сотрудничество, а также укреплять сотрудничество в областях производственных мощностей и транспорта.

После встречи Чжан Гаоли и А. Мамин присутствовали на первом китайско-казахстанском форуме по региональному сотрудничеству и выступили с речами.

(Источник:Агентство Синьхуа) 08:21.12/09/2017

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта