Министр здравоохранения о борьбе с Covid-19: Наиболее эффективный сценарий – введение четырёхнедельного карантина

Министр здравоохранения Алексей Цой на заседании в Акорде представил новые подходы к борьбе с Covid-19 и возможные сценарии развития эпидемиологической ситуации.

Беспокойство населения связано с усугублением социальной неуверенности в завтрашнем дне

"Частая смена рекомендаций и подходов по противодействию Covid-19 повлекла за собой утрату доверия населения к действиям госорганов. Не менее интенсивны изменения в алгоритмах лечения Covid-19, что также провоцирует хаотичную закупку лекарств населением в розничной сети аптек и формирует искусственный дефицит для лиц, действительно нуждающихся в лекарственной терапии на амбулаторном уровне", – отметил Алексей Цой.

По его словам, сегодня возникла необходимость изменения подходов к борьбе с Covid-19 для стабилизации нарастающего напряжения среди населения, роста потребления медицинской помощи, риска ресурсного истощения системы здравоохранения.

"Беспокойство как населения, так и медицинского сообщества связано с неопределённостью срока пандемии, отсутствием в настоящее время эффективных методов лечения и профилактики, усугублением социальной неуверенности в завтрашнем дне. Считаем необходимой реализацию комплексных мер, основанных на откровенном разговоре с населением и принятии факта сосуществования с Covid-19 в ближайшие годы", – отметил Алексей Цой.

10 мер по реагированию на потребности населения

Глава Минздрава назвал 10 первостепенных мер по реагированию на потребности населения:

- разработка простых и понятных памяток по лечению инфекции на амбулаторном уровне;
- ускорение процедур поставки и закупки лекарств, стимулирование отечественных товаропроизводителей;
- повышение доступности диагностики путём расширения применения цифровых рентген-аппаратов в диагностике Covid-19 вместе с компьютерной томографией;
- расширение мощности лабораторий для тестирования, своевременные поставки тестов;
- организация заборов тестов мобильными бригадами при вызовах;
- максимально безопасное для пациентов оказание медицинской помощи на дому;
- внедрение дистанционных консультаций на амбулаторном уровне;
- оснащение стационаров ИВЛ-аппаратами;
- изменение порядка захоронения;
- повышение эпиднастороженности граждан.

Реализация принципа "вместе против Covid-19"
Алексей Цой выделил четыре уровня оказания воздействия принципа "вместе против Covid-19".

В основу адаптивных мер на уровне индивидуума взята потребность безболезненного возврата населения к безопасной жизни с Covid-19 за счёт широкой информированности, бережливого отношения к группам риска, обучения повышенным требованиям биобезопасности.

На общественном уровне будут внедряться инструменты социальной и трудовой адаптации, повышения корпоративной ответственности, реализации потенциала информационных технологий.

На правительственном уровне необходима разработка системных мер реализации принципов "вместе против Covid-19". Требуется чёткое разграничение полномочий на центральном уровне и МИО, в том числе формирование финансовых резервов на случай эпидемиологических угроз.

На страновом уровне Казахстану необходимо самостоятельно обеспечить потребность медорганизаций в медицинских изделиях, техники, СИЗ, лекарственных средствах. Это также будет способствовать развитию экономики страны. Постоянное сотрудничество с международными организациями, политика добрососедства позволяет Казахстану стать активным участником научных изысканий, эффективных методов борьбы с Covid-19, открытому диалогу с соседними странами о взаимопомощи.

По словам главы Минздрава, реализация принципа "вместе против Covid-19" предполагает три последовательных этапа:

- Подготовительный (две недели). На подготовительном этапе необходимо обеспечить ресурсное насыщение систем здравоохранения, удовлетворение острых нужд населения в медицинской помощи и организационную подготовку медицинских работников.
- Карантинный (от двух до четырёх недель). Карантинный срок позволит добиться разрыва цепи массового распространения инфекции среди населения. В этот же период будет проведена работа по урегулированию правового поля и информационная работа с населением и бизнесом.
- Посткарантинный (постоянно). Реализация принципа "вместе против Covid-19" на третьем этапе предусматривает исполнение мероприятий для закрепления долгосрочных положительных эффектов. Параллельно будут решаться задачи по стабилизации ситуации с Covid-19.

Сценарии развития эпидситуации

Эксперты в области эпидемиологии составили прогнозы количества случаев заражения КВИ и объёма необходимой инфраструктуры по трём основным сценариям развития эпидемиологической ситуации.

При первом сценарии, без локдауна, к концу августа каждый день будет регистрироваться 27 тысяч случаев заражения Covid-19, требующих госпитализации. Потребность в инфекционных и провизорных койках оценивается как 300 тысяч.

Второй сценарий предусматривает введение двухнедельного национального локдауна, при этом будет регистрироваться до семи тысяч случаев в день, нуждающихся в госпитализации. Потребность в коечном фонде на конец августа составит 80 тысяч.

Третий сценарий показывает развитие эпидемии, если будет наложен четырёхнедельный локдаун. Тогда на конец августа будут регистрироваться 2500 случаев в день, требующих госпитализации, и потребность в койках возрастёт до 30 тысяч, что в целом соответствует текущей ситуации.

"Данный прогноз считаю наиболее эффективным с точки зрения существования разрыва цепи заражения среди населения, а также подготовки соответствующей инфраструктуры", – подчеркнул министр.

О пневмонии с неподтверждённым диагнозом Covid-19

"На основе регистрации случаев Covid-19 репродуктивное число за последние недели составило 1,2. Однако с 10 июня мы наблюдаем значительный рост по пневмонии с выраженной клиникой Covid-19 и отрицательным результатом теста ПЦР. В последние дни регистрация дошла до 2,5 тысячи новых случаев такой пневмонии в день", – отметил министр.

По его словам, группа казахстанских учёных проводит изучение бактериального и вирусного пейзажа у пациентов с выраженной формой пневмонии и неподтверждённым диагнозом Covid-19 в шести крупных городах с высокими показателями заболеваемости и смертности.

"Исследования позволят определить потенциал по дополнительному снижению бремени осложнений у пациентов с тяжёлыми формами болезни путём применения вакцин. Результаты исследований будут доступны 3 июля и позволят принять решение о возможности их применения лицами, находящимися в группе риска. Необходимо использовать все имеющиеся в стране ресурсы, и с учётом эпидситуации считаю необходимым наделить МИО полномочиями по привлечению и перепрофилизации коек стационаров, вне зависимости от формы собственности и уровня подведомственности", – отметил министр.

https://informburo.kz/

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Дым, манящий гурманов
21 январь 2020, 14:25

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта