Лучи сотрудничества разгонят тучи эпидемии


Мировая борьба против СОVID-19 продолжается уже нескольких месяцев. Китай под сильным руководством ЦК КПК, ядром которого является Си Цзиньпин, первым совершил прорыв в этой борьбе ценой нелегких усилий и огромных жертв. Китай добился важного поэтапного успеха в борьбе с коронавирусом, который ознаменовался снятием карантина с города Ухань в ноль часов 8 апреля. Улучшается ситуация по профилактике и контролю за эпидемией, ускоренно налаживается порядок производства и быта населения, наблюдается полное обеспечение основными медицинскими средствами и предметами первой необходимости, сохраняется стабильное социальное и экономическое развитие страны. Принимая вызов от напряжения экономического спада, вызванного эпидемической ситуацией, центральное правительство Китая предприняло ряд мер, включая закрепление результатов борьбы с эпидемией внутри страны, стимулирование жизнеспособности внутреннего рынка, углубление реформ и расширение открытости на высоком уровне и другие, чтобы обеспечить непрерывное и здоровое развитие страны в постэпидемический период и внести всему миру больший вклад. В настоящее время средний коэффициент загрузки сверхмасштабных промышленных предприятий по стране достиг 98,6%, а индекс деловой активности (PMI) обрабатывающей промышленности в марте вновь вырос на 16,3 процентных пункта по сравнению с предыдущим месяцем.
Вышеперечисленные достижения Китаю дались нелегко. Ведь Китай столкнулся не только с ранее неизвестным человечеству вирусом, но и с необоснованными обвинениями, клеветой и очернением со стороны отдельных стран, привыкших относиться к Китаю с предубеждением. Примененные Китаем карантинные меры, которые доказали свою эффективность для сдерживания распространения инфекции и вводятся на данном этапе во многих странах мира, расценивалось как нарушение прав и свобод человека и принципов демократии. Благодаря решимости и уверенности китайского правительства и народа, невзирая на вмешательства извне, при рекомендациях и поддержке ВОЗ Китай смог не только эффективно сдержать распространение эпидемии внутри страны и минимизировать число случаев заражения и смертей, но и в кратчайшее время со всей откровенностью поделился с миром своим опытом, методами диагностики и лечения, а также соответствующими данными по борьбе с эпидемией, тем самым предоставил странам мира ценную справочную информацию и выиграл время для принятия ответных мер на вспышку заболевания. Китай знает, что сегодня, в условиях многополярности мира и экономической глобализации, при возникновении новой серьезной инфекции ни одна страна не может оставаться в стороне, только посредством укрепления международного сотрудничества можно одержать победу в этой войне человечества с серьезным инфекционным заболеванием.
Китай никогда не был одинок на пути борьбы с эпидемией. Мы никогда не забудем оказанную Китаю в первые дни эпидемии духовную и материальную поддержку многих членов международного сообщества, которая придала Китаю тепло и силу в борьбе с вирусом. Теперь Китай превращает это тепло и силу в стимул для закрепления результата борьбы с эпидемией, ускоренного возобновления работы и производства, поддержания других стран в борьбе с вирусом и спасении жизни людей, а также для оказания еще большей поддержки для скорейшего возрождения всего мира. На сегодняшний день Китай пожерствовал 50 млн долларов США ВОЗ на борьбу с короновирусом и оказал материальную помощь около 130 странам и 4 международным организациям, в которую входят медицинские маски, защитная одежда, тесты на вирус и другие. Китай направил 14 групп медицинских экспертов в 12 стран и провел более 80 онлайн-конференций с более чем 150 странами и международными организациями. Китайское правительство и граждане пожертвовали медицинские средства более чем 140 странам и регионам, а также международным организациям. Китай своей искренностью и действиями демонстрирует, что сам является не только инициатором, но и активным исполнителем в ходе достижения цели коллективной борьбы всего мира с пандемией.
Недавно группа медицинских экспертов из Китая успешно завершила свою миссию в Казахстане и вернулась на Родину. Их поездка была проведена по приглашению казахстанской стороны для реализации недавно достигнутых договоренностей по совместной борьбе с эпидемией между китайским и казахстанским лидерами. Во время пребывания в Казахстане группа посетила Нур-Султан, Караганду и Алматы, где эксперты провели 44 онлайн-конференции и встречи с соответствующими органами РК, провела 35 обучающих семинаров на 10790 человек, ответила на около 500 вопросов казахстанских медработников. Правительство Казахстана высоко оценило плодотворную работу китайских экспертов и наградило их нагрудными знаками "За вклад в развитие здравоохранения Казахстана". Группа экспертов поблагодарила казахстанскую сторону за оказанное содействие и обеспечение в их работе, а также выразили восхищение предпринятыми в Казахстане строгими мерами по профилактике и контролю за эпидемией и высоким уровнем ответственности казахстанского правительства перед своим народом. Стороны также отметили, что и дальше продолжат сотрудничество в разном формате в области здравоохранения для борьбы с эпидемией. Взаимная поддержка Китая и Казахстана в борьбе с эпидемией свидетельствует о прочности вечного всестороннего стратегического партнерства между двумя странами и традиционной дружбе между двумя народами, а также служит примером для дальнейшего ускорения восстановления делового сотрудничества между двумя странами в различных областях.
В процессе развития человечества трудно предвидеть, когда и где могут произойти разного рода стихийные бедствия, в том числе эпидемические заболевания, и все, что мы можем делать - это сплочение и сотрудничесто, взаимная поддержка и совместная победа над разного рода общими врагами человечества. В настоящее время пандемия короновирусной инфекции СОVID-19 во всем мире не поддается эффективному контролю, и ситуация в борьбе с эпидемией по-прежнему остается серьезной. В то же время эпидемия неизбежно оказывает всестороннее воздействие на мировое производство и спрос, что, в свою очередь, влияет на работу и жизнь людей. Всестороннее усиление международного сотрудничества, устранение всех нежелательных препятствий и отвлекающих факторов, совместная победа над эпидемией и восстановление мировой экономической активности должны быть нашим общим желанием и общей ответственностью. Председатель КНР Си Цзиньпин принял участие в недавно состоявшемся чрезвычайном саммите лидеров G20 и выступил с речью «Совместная борьба с эпидемией и преодоление трудностей общими усилиями», выдвинув инициативу из четырех пунктов, в которой выражается готовность правительства Китая к сотрудничеству со всеми странами мира в борьбе с пандемией и оживлении экономики. Победа над вирусом требует сотрудничества, а возрождение мировой экономики требует сотрудничества еще больше. Давайте приложим совместные усилия, чтобы светлые лучи сотрудничества разогнали темные тучи эпидемии, и вместе встретим лучшее будущее человечества.
Генеральный консул КНР в г.Алматы, Гэн Липин.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

Спецрепортаж: Алтай - Шёлковый путь льда и снега

В настоящее время более 150 спортсменов из этих четырех стран собрались в округе Алтай в Синьцзян-Уйгурском

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта