Добрый сосед, вечный партнер

В последнее время коронавирус стал очень «популярным словом». И это не только потому, что Китаю своей упорной и самоотверженной борьбой эффективно удалось сдержать развитие эпидемии, тем самым, дав людям понять, что распространение коронавируса можно предотвратить и контролировать, а пациентов излечивать. Но также и потому, что некоторые страны не оказали должного внимания и не стали усиленно вводить меры по профилактике и контролю, из-за чего короновирусная инфекция COVID-19 распространилась практически по всему миру, особенно быстро возрастает с каждым днем число подтвержденных случаев заражения и летальных исходов в странах Европы и Америке, что несет серьезную угрозу и вызов существованию человечества и развитию мировой экономики. К сожалению, Казахстану тоже не удалось избежать этого бедствия, и появление завезенных случаев заражения принесло беспокойство народу, который готовился к празднованию Наурыза.

Как человек, который постоянно живет и работает в Казахстане, я не могу не следить за новостями о распростронении эпидемии. С момента выявления первого случая заражения, завезенного в Казахстан из Европы во второй декаде марта, до сегодняшнего дня число подтвержденных случаев заболевания увеличилось до больше 120 человек, охвачено 3 города республиканского значения и 8 областей. Невозможно на это смотреть без сострадания и тревоги. В то же время, мне радостно наблюдать за тем, как с момента выявления эпидемии и в ходе ее развития правительство Казахстана на всех уровнях, от центрального до местного, придает большое значение предотвращению и борьбе с эпидемией. От предэпидемического предупреждения до последующих мер по тщательному планированию и реализации профилактики и контроля, лечению, стабилизации экономики, обеспечению стабильной работы государства - все это дало мне понять, что в Казахстане есть гарантия безопасности.

Откровенно говоря, когда мы узнали из средств массовой информации, что были случаи заражения в более чем 190 странах и регионах, а число подтвержденных случаев заражения превысило 500 000, мы были очень огорчены этим несчастьем, которому подвергнулось такое большое количество людей, но еще больше мы были тронуты волей народа одержать решительную победу над эпидемией. У вируса нет чувств, а у человека есть. Перед лицом беспощадной эпидемии китайский народ, который сам еще в процессе восстановления, решительно протягивает руку и оказывает посильную помощь странам, подвергнувшимся серьезному воздействию эпидемии. Надеюсь, что благодаря совместным усилиям разных стран, в скором времени будет одержана победа в этой мировой войне с эпидемией. Китай пожертвовал Международной организации здравоохранения 20 миллионов долларов США, поделился с более чем 100 странами и более 10 международными и региональными организациями такими техническими документами, как проект по профилактике и контролю за эпидемией, а также диагностике и лечению. В страны с наиболее серьезной эпидемической ситуацией, такие как Италия, Иран, Ирак и т.д. Китай направил группы своих медицинских специалистов. Китай с теплом выражает искренние чувства и реальными действиями реализует концепцию сообщества единой судьбы человечества.

Казахстан является дружественным соседом Китая, отношения между их народами подобны братским, а между предшествующими и нынешними руководителями наших государств всегда складывалась глубокая дружба. Возникновение в Казахстане эпидемии вызвало большое внимание со стороны Китая. По мере изменения эпидемической ситуации это внимание постепенно трансформировалось в конкретную поддержку. Китай и Казахстан поддерживают тесную связь на всех уровнях. Несколько дней назад Китай провел онлайн-видеоконференцию экспертов в области здравоохрания из стран Евразии, включая Казахстана, в ходе которой поделился опытом и методами профилактики и контроля за эпидемической ситуацией, клинической диагностики и лечения, таможенной и карантинной служб. Вместе с этим, посредством правительственных и частных каналов в Казахстан поступают противоэпидемические материалы для оказания помощи. Китай также предоставил Казахстану список китайских производителей медицинских защитных средств. Это не только ответ китайского народа на поддержку казахстанцев в период вспышки эпидемии в Китае, но и проявление китайско-казахстанской дружбы, а также живая практика отношений вечного всестороннего стратегического партнерства.

Пару дней назад Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в своем телефонном разговоре выразили готовность в укреплении сотрудничества в области борьбы с эпидемией и совместном противостоянии ей. Эпидемия временна, а сотрудничество - долгосрочно. Китай и Казахстан будут в дальнейшем углублять отношения вечного всестороннего стратегического партнерства, продвигать совместное строительство «Одного пояса и одного пути», чтобы достичь еще больших результатов.
Давайте будем твердо верить, что перед лицом трудностей Китай и Казахстан, которые помогают и поддерживают друг друга, непременно будут стоять плечом к плечу и вместе победят эпидемию, благодаря взаимодоверию, уверенности и активным действиям.
Вперед, Казахстан!

Генеральный Консул КНР в г.Алматы Гэн Липин

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

Спецрепортаж: Алтай - Шёлковый путь льда и снега

В настоящее время более 150 спортсменов из этих четырех стран собрались в округе Алтай в Синьцзян-Уйгурском

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта