3-я Международная конференция "Чжэн Хэ и Великий шелковый путь", посвященная 140-летию проживания дунган в Казахстане.

Сегодня в КазНУ имени Аль-Фараби прошла 3-я Международная конференция "Чжэн Хэ и Великий шелковый путь", посвященная 140-летию проживания дунган в Казахстане. Предлагаем вам текст доклада на открытии форума: Уважаемые друзья! Дорогие участники и гости форума! Сегодня мы проводим международный форум «Чжэн Хэ и Великий шелковый путь», посвященный 140-летию проживания дунган в Казахстане и Центральной Азии. Имя великого мореплавателя и путешественника Чжэн Хэ, совершивший 7 масштабных путешествий в «западные океаны» и построивший самый большой в истории человечества деревянный парусный флот, известно многим. Также, как и наш народ - дунгане, которого по праву называют «этносом Шелкового пути» имеет славу труженика, созидателя и связующего звена древней торговой пути человечества. Дунгане уже старожилы в большой дружной семье народа Казахстана. 140 лет назад наши предки, пройдя зимой через труднодоступные снежные вершины Тянь-Шаня, потеряв тысячи людей от голода и холода, вступили на благодатную и гостеприимную землю Казахстана, и первыми нам протянули руку помощи братья казахи и кыргызы, русские. И наш форум сегодня – это не только празднование 140-летия проживания в Казахстане, не только изучение вклада нашего великого земляка Чжэн Хэ в открытии и развитии «морского шелкового пути», это еще дань памяти и уважения казахскому народу, русским и кыргызам, которые помогли нашим предкам выжить, с которыми мы дунгане сейчас вместе строим и развиваем Новый Казахстан! На нашей международной конференции принимают участие ученые и исследователи из России и Китая, Германии и Катара, Малайзии и Индонезии, Америки и Великобритании, Узбекистана и Кыргызстана. А также ученые и общественные деятели, представители разных организаций и госструктур Казахстана. Разрешите поблагодарить вас всех за участие в нашем форуме и поприветствовать гостей из разных стран: добро пожаловать в гостеприимный Казахстан! Добро пожаловать в прекрасные Алматы! Это уже третья международная конференция Чжэн Хэ. Первые два форума прошли в Малайзии и Арабских Эмиратах. В свете новой глобальной Инициативы «Пояс и путь», которая была озвучена здесь в Казахстане в 2013 году в Назарбаев Университете во время визита Председателя КНР Си Цзиньпин во всем мире повышается интерес как к самой великой шелковой пути, так и к морскому шелковому пути. И соответственно повышается и значимость и интерес к самой личности Чжэн Хэ, который еще шестьсот лет назад в доколумбовские и домаргеланновские времена совершил свои знаменитые мирные морские экспедиции, положив тем самым начало морскому шелковому пути.... ...Международная Премия мира имени Чжэн Хэ 2017 года вручается Масимову Кажимхан Касымовичу - Президенту Национальной агропромышленной палата Казахстана...

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта