Более 1 млн га сельхозземель изъято у крупных проблемных агрохолдингов в РК

Астана. 18 ноября. КазТАГ – Махамбет Абжан. Более 1 млн га сельхозземель изъято у крупных проблемных агрохолдингов в Казахстане.
«2,2 млн га сельхозземель не используются. В настоящее время ведется работа по их изъятию, в частности, по 400 тыс. га материалы рассматриваются в судах, по 1,2 млн га – проведены повторные контрольные мероприятия и материалы готовятся для передачи в суд, по 600 тыс. га – проводятся контрольные мероприятия. Кроме того, были изъяты 1,137 млн га сельхозземель в общей сложности, принадлежащие крупным проблемным агрохолдингам», - сообщил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров на брифинге в СЦК в понедельник.
По его словам, в последующем изъятые сельхозземли были представлены новым инвесторам, «гражданам Республики Казахстан, которые успешно работают на этих землях».
«Вся работа идет поэтапно. Судебные решения есть. Сначала эти земли надо проверить. Люди приходили своими ногами, проверяли, бумажку записывали. Это все такой длинный процесс. Поэтому мы сейчас хотим сократить этот процесс (изъятия сельхозземель – КазТАГ) до одного года. Этот законопроект сейчас нами разработан, со всеми госорганами согласован, я думаю, что в ближайшее время это (нововведение – КазТАГ) войдет в силу», - добавил министр, отвечая на вопрос журналиста о причинах длительности изъятия сельхозземель.
Напомним, в начале сентября президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил приступить к изъятию неиспользуемых сельхозземель у «латифундистов».
14 ноября на совещании по развитию Акмолинской области Токаев раскритиковал чиновников, которые решили спустить на тормозах его поручение изъять земли у латифундистов, которые не занимаются их культивацией.

https://kaztag.kz/ru/news/bolee-1-mln-ga-selkhozzemel-izyato-u-krupnykh-problemnykh-agrokholdingov-v-rk

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

«Красивая экономика» набирает обороты: цветы из Хоргоса успешно продаются по всему Синьцзяну.

15 января, войдя в теплицы цветочно-питомникового индустриального парка «Цинцюань», ощущаешь насыщенный аромат

В 2025 году через КПП Хоргос было экспортировано 450 тыс. автомобилей

В частности, NEV-автомобили, которые пользуются широкой популярностью в пяти странах Центральной Азии и России,

Синьцзянская культурно-креативная индустрия задаёт новый тренд, «поколение Z» выходит в широкий круг.

В лютые зимние дни поток туристов в Синьцзянском международном большом базаре не уменьшается.

Синьцзян занял лидирующие позиции в Китае по объему трансграничных ж/д и авиаперевозок, а также развитию взаимосвязанности с Центральной Азией в 2025 году

В прошлом году регион, на территории которого действуют 19 сухопутных портов, принял ряд мер, направленных на

Озеро Баграшколь в Синьцзяне: радость людей и бурное движение рыбы - в разгаре зимний лов.

С раздачей громких криков при подъёме сети рыбаки сообща выбирали снасти, и огромная сеть медленно выходила из

Си Цзиньпин на протяжении более десяти лет неоднократно обращался к этой притче.

После завершения церемонии Си Цзиньпин выступил с речью перед дипломатами. Говоря о том, «каким является

Лосось попал на столы жителей Кашгара в Синьцзяне.

Как город, удалённый от моря, Кашгар ранее полагался на импортного лосося для удовлетворения рыночного спроса.

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта