Встреча с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, прибывшим в Казахстан с официальным визитом

В ходе встречи в узком кругу Глава государства отметил, что между нашими странами установлен высокий уровень доверия и сотрудничества, и третий визит главы Китайской Народной Республики в Казахстан является тому подтверждением.

- Наши доверительные связи влияют на весь спектр взаимодействия между нашими правительствами. Межгосударственные отношения между Казахстаном и Китаем можно в полной мере назвать образцовыми. У нас нет нерешенных вопросов, любые возникающие проблемы находят свое разрешение, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание, что КНР стала одним из основных экономических партнеров нашей страны по объему прямых иностранных инвестиций, выделенных кредитов и количеству совместных предприятий.

Нурсултан Назарбаев также подчеркнул значение работы, проводимой в сфере энергетики, транспорта и логистики.

- Особо хотел отметить Вашу идею развития Великого Шелкового пути «Один пояс, один путь», которую Вы впервые озвучили в Казахстане. Нами подписано совместное соглашение о сопряжении данной идеи с программой «Нурлы жол». Казахстан проложил железную дорогу от границ Китая до Каспийского моря и соединил Хоргос с Алматы. Таким образом, налажена связь КНР с Казахстаном и всей Центральной Азией, теперь необходимо загружать возведенные транспортные магистрали, - сказал Глава государства.

В завершение Президент Казахстана подчеркнул, что Китай является не только близким соседом, но и дружественным партнером, с которым сложились доверительные отношения стратегического характера.

В свою очередь, Председатель КНР отметил, что рассматривает данную встречу как событие, демонстрирующее дружеский характер двусторонних связей.

- Мы тесно контактируем на высшем уровне межгосударственного взаимодействия, что демонстрирует стратегический характер казахстанско-китайских отношений. У нас самые близкие отношения. Как Вы справедливо заметили идея, «Один пояс, один путь», инициированная мной в Казахстане, получила широкую поддержку во всем мире. Данная инициатива соответствует современным общим тенденциям мировых процессов. На самом деле - это наша общая инициатива, отвечающая вызовам мировой экономической глобализации, - сказал Си Цзиньпин.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта