Привет, яблочный город Алматы!

Сентябрь – золотая осень с ярким ароматом фруктов. Именно в этой прекрасный сезон я приехала в красивый город Алматы в качестве пятого Генерального консула Китая. Спустя 25 лет после моего первого пребывания в Алматы я снова ступила на эту землю и вновь ощутила давно забытое чувство близости. 25 лет для истории человечества - это одно лишь мгновение, но колосальные изменения, произошедшие в Алматы за эти 25 лет, сделали это мгновение в истории ослепительно ярким. Родственники желают друг другу только счастья, а соседи – добра. Будучи дружественным соседом Казахстана, китайский народ искренне радуется ускоренному развитию и прогрессу Казахстана.
Китай и Казахстан объединены общими горами и реками, дружественные обмены между двумя странами имеют давнюю историю. Еще более 2000 лет назад, в эпоху династии Западная Хань, дипломат Чжан Цянь останавливался в Казахстане, следуя с миссией на Запад. В начале 40-х годов прошлого века судьба свела выдающихся композиторов Китая и Казахстана Сянь Синхая и Бахытжана Байкадамова. С тех пор и по сей день их потомство записывает прекрасную историю о дружбе предшественников, что вызывает широкий резонанс в обоих государствах. Народа двух соседних стран дружатся как родственники, продолжая открывать новую страницу дружественных отношений.
3-го января 1992 года Китай и Казахстан установили дипломатические отношения. После чего обе стороны подписали «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Республикой Казахстан», «Совместную декларацию о развитии отношений всестороннего стратегического партнерства между Китайской Народной Республикой и Республикой Казахстан», «Совместную декларацию глав государств о новом этапе отношений всестороннего стратегического партнерства» и ряд других важных документов для укрепления добрососедства, дружбы и сотрудничества между двумя странами. Руководствуясь духом этих документов, отношения между двумя странами всегда поддерживались на высоком уровне.
Председатель КНР г-н Си Цзиньпин впервые выдвинул инициативу совместного строительства Экономического пояса Шелкового пути в сентябре 2013 года в Назарбаев Университете в столице Казахстана. После этого, в первую очередь, Китаем и Казахстаном были достигнуты договоренности касательно совместного строительства Экономического пояса Шелкового пути и начато активное деловое сотрудничество. В рамках строительства «Одного пояса и одного пути» началась последовательная состыковка инициативы совместного строительства Экономического пояса Шелкового пути с Новой экономической политикой «Нурлы жол», содержание делового сотрудничества двух стран непрерывно обогащается, а результаты сотрудничества приносят пользу народам обоих государств.
Буквально недавно Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев совершил государственный визит в Китай. В ходе визита он провел обширные и углубленные переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином, по итогам которых был достигнут ряд важных договоренностей. Главы двух стран единогласно решили, что стороны, основываясь на духе сплоченности и взаимовыигрышного сотрудничества, будут развивать китайско-казахстанские отношения вечного всестороннего стратегического партнерства. Эта договоренность была вписана в «Совместную декларацию Китайской Народной Республики и Республики Казахстан». Подписание декларации ясно показывает важность и продолжительность отношений Китая и Казахстана, а также предлагает научный и деловой план для развития отношений двух стран. Богатое и насыщенное содержание декларации дает нам полное основание верить, что руководствуясь декларацией, подписанной главами двух стран, пути дружбы и делового сотрудничества Китая и Казахстана будут становиться все шире и шире. И ее подписание, несомненно, является самым крупным плодом сотрудничества двух стран и их народов за этот урожайный период.
Будучи Генеральным консулом, мне посчастливилось прибыть для исполнения своих служебных обязанностей именно в этот особенное и памятное время. Я принимаю это за честь и преисполнена надежд и ожиданий. В будущем Генконсульство КНР готово сотрудничать с акиматами всех областей и городов консульского округа и друзьями из всех кругов общества, чтобы прилагать совместные усилия на благо дружбы и сотрудничества Китая и Казахстана, а также благополучия народов двух стран.
Наилучшие пожелания яблочному городу Алматы!
Наилучшие пожелания Республике Казахстан!
Наилучшие пожелания вечно цветущей китайско-казахстанской дружбе!

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

Спецрепортаж: Алтай - Шёлковый путь льда и снега

В настоящее время более 150 спортсменов из этих четырех стран собрались в округе Алтай в Синьцзян-Уйгурском

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта