СМИ Казахстана посетили г. Хуньчунь


Развитие «золотого треугольника» Северо-Восточной Азии.
Город Хуньчунь стал третьей по счету остановкой ведущих российских и казахстанских СМИ в рамках пресс-тура по провинции Цзилинь под девизом «70-летие Нового Китая. Знакомство с новым городом Цзилинь». В ходе мероприятия представители изданий «Tengrinews.kz», «Новая эра.kz», информагентства «КазТАГ» и других средств массовой информации Казахстана посетили пограничный город на северо-востоке Китая – г. Хуньчунь провинции Цзилинь, который занимает важное стратегическое положение. В ходе мероприятия журналисты посетили достопримечательности города, расположенного на стыке трех стран, а также окунулись в жизнь интернационального пограничного города.
Хуньчунь - город морепродуктов
Хуньчунь является не только единственным каналом для прямого выхода Китая в Японское море, также через него проходят морские пути к восточному побережью Южной Кореи, западному берегу Японии, к Северной Америке и Северной Европе. Общая протяженность границы составляет 246 км. Он расположен в менее чем 50 км от г. Владивостока, крупнейшего портового города на российском Дальнем Востоке.
Два года назад из Владивостока камчатский краб стал частым гостем на столах жителей г. Хуньчунь, откуда и распространился по всей Поднебесной, радуя гурманов своим неповторимым вкусом.
«Если торговля хорошая, то за один день можно продать более 50 тонн камчатского краба», - рассказал журналистам о популярности данного морепродукта гендиректор рынка морепродуктов «Хэхэ» в Хуньчуне Ван Цзиньдун.
Хуньчунь расположен близко к морю, но не имеет выхода к нему, здесь нет портов. В то же время благодаря тому, что город граничит с Россией и другими крупными странами-производителями морепродуктов, он обладает важным географическим преимуществом. В связи с этим для импорта морепродуктов в Китай используется морской маршрут «Камчатка-порт Зарубино-Хуньчунь».
В китайско—российском торговом центре из изометрических вагонов выгружают упаковочные тары с камчатскими крабами, которые будут ждать своей очереди для оформления процедур ввоза. Далее гигантские крабы один за другим отправляются на «смачивание» в холодильную камеру торгового центра.
По словам Ван Цзиньдуна, в настоящее время его компания успешно вышла на китайских рынок, поставляя российского камчатского краба во все провинции Китая.
Когда сотрудник торгового центра вытащил из воды крабов, чтобы показать журналистам, обозреватель информагентства “КазТАГ” Кемар Машанло достал свой мобильный телефон и сфотографировал краба, угрожающе щелкающего клешнями.
«Китай - это большой рынок. Благодаря логистическому каналу в приграничной зоне сотрудничества осуществляется импорт камчатского краба из России во все города Китая. Уверен, что в будущем г.Хуньчунь станет важным собирательно-распределительным центром для поставки различных товаров», - отметил Кемар Машанло.
Локомотив транспортной логистики в Северо-восточной Азии
В КПП «Хуньчунь», расположенном на южной стороне одноименной зоны приграничного экономического сотрудничества, журналисты с помощью региональной карты ознакомились со структурой крупного экспорта и импорта и ходом строительства международного логистического канала провинции Цзилинь.
С момента выдвижения инициативы "Один пояс, один путь", по мере того, как Китай ускорил развитие района Тумэньцзян, а Россия – развитие Дальнего Востока, торговля между г. Хуньчунь и Россией получила быстрое развитие.
В настоящее время пропускные возможности железнодорожной станции Хуньчунь увеличены до 7 млн тонн год, также непрерывно повышается пропускная способность порта.
Ассортимент товаров, импортируемых в Китай, на сегодняшний день расширился с одной группы товаров (угля) нескольких: коксового угля, железного порошка, лесопиломатериалов, морепродуктов и т.д. В 2018 году товарооборот между Хуньчунем и Россией составлял 4,61 млрд юаней. При этом объем импорта увеличился более чем в два раза и составил 4,46 млрд юаней.
«Как показывают данные по импорту и экспорту, объем торговли г. Хуньчунь с Россией занимает половину всей внешней торговли города». Как отметил сотрудник издания «Tengrinews.kz» Нурлан Кумар г.Хуньчунь благодаря выгодному географическому положению стал важным узлом для распространения «Одного пояса – одного пути» на восток. Город Хуньчунь обладает мощным потенциалом развития, поскольку сотрудничество между странами Северо-Восточной Азии постоянно расширяется.
Интернациональный город Хуньчунь – сердце Северо-Восточной Азии
Хуньчунь расположен в самой восточной части провинции Цзилинь, в нижнем течении реки Тумэньцзян и входит в состав Яньбянь-Корейского Автономного округа. Это единственный приграничный город в Китае, расположенный на стыке границ трех стран: России, КНР и КНДР. По морю город граничит с Японией и Южной Кореей, а также имеет общие границы с Россией и КНДР.
Жители города часто с гордостью говорят: «Крик диких гусей можно услышать в трех странах, рёв тигра приводит в трепет (жителей) трех границ, цветы пахнут в трех соседних территориях, смех раздается в трех государствах».
Прогуливаясь по этому маленькому городу, повсюду можно увидеть здания, построенные в китайском, европейском и корейском стилях, что придает городу особый колорит. Все вывески в городе пишутся на трех языках: китайском, корейском и русском, что еще в большей степени привлекает посетителей.
На улицах города часто можно встретить русских, жизнь которых связана с Китаем благодаря торговле и культуре.
Участники делегации посетили телевидение г. Хуньчунь, где вместе с ведущей посмотрели выпуск программы «Мост между Китаем и Россией» о пятилетнем сотрудничестве двух стран. В данном выпуске глазами россиян рассказывается об истории и культуре города Хуньчунь.
В ходе посещения торгово-промышленного предприятия «Цзиньин» журналистам были представлены «деревянные дома», выполненные в современном стиле командами из Китая, России и Южной Кореи.
Журналист издания «Новая эра.kz» Талгат Калимов ознакомился с освещением, отоплением и прочим оснащением деревянных домов.
«Всего за десять с лишним дней дом перенесен с чертежей в реальность. Я думаю, что эта отличная команда, состоящая из представителей трех стран, собрала самые передовые идеи», - отметил Талгат Калимов.
В течение последних лет г. Хуньчунь принял ряд мер по многостороннему обслуживанию иностранных специалистов, чтобы обеспечить благоприятные условия и гарантии для работы и жизни иностранных граждан в Китае.
По мнению Талгата Калимова, несмотря на то, что Хуньчунь - маленький город, тем не менее в условиях политики открытости ему удалось найти подходящую модель развития. Город непрерывно расширяет горизонты развития, а в будущем Хуньчунь станет «жемчужиной» Северо-Восточной Азии. (Конец)

Корреспондент: Юй И

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта