Водосберегающая ирригационная технология СПСК “вышла в свет”

«Форма и дизайн капельниц в капельной ленте в основном зависит от двух показателей - формы полива и сопротивления закупориваниям. В настоящее время капельные ленты компании «Тянье» по этим показателям уже находятся на международном уровне», - рассказал в своем интервью председатель Синьцзянской водосберегающей ирригационной компании «Тянье» Чэнь Линь.
От внедрения израильской технологии капельного орошения в 1996 году до разработки водосберегающего ирригационного оборудования и продуктов с независимыми правами интеллектуальной собственности, эта компания стала первым предприятием по производству водосберегающего оборудования в Китае, которое “вышло в свет”, представляя технологии орошения Синьцзянского производственно-строительного корпуса (СПСК) и всего Китая в целом. Компания «Тянье» разрабатывает технологию уже на протяжении 24 лет.
Технология капельного орошения, появившаяся в Израиле, является одной из самых передовых технологий водосберегающего орошения в мире. Однако из-за ее высокой стоимости многие не могут себе позволить пользовоться ею. В связи с этим Чэнь Линь заявил журналистам, что компания «Тянье» берет на себя ответственность за продвижение эффективных технологий водосберегающего орошения, разрабатывает водосберегающее ирригационное оборудование и продукцию с независимыми правами интеллектуальной собственности, делает "аристократическое сельское хозяйство" доступным для каждого крестьянина и переходит из теплиц в поля.
Одноразовые инвестиции компании "Тянье" составляют около 500 юаней за 1 му (1 гектар равен 14.9 му). При орошении капельными лентами компании «Тянье» всех видов культур обычно экономится более 40% воды, а производство увеличивается более чем на 30%. «Мы стремимся производить лучшее водосберегающее оборудование, которое фермеры могут себе позволить», - отмечает Чэнь Линь.
По словам Чэнь Линя, компания недавно подписала соглашение о сотрудничестве с предприятием в Узбекистане для предоставления полного набора оборудования и технологий для капельного орошения. «Первая стадия хлопкового поля площадью 40 тыс. му завершила планирование и проектирование. В этом году завершим установку подземного трубопровода и заменим традиционный метод орошения на водосберегающее капельное орошение, тем самым полностью изменим метод посадки», - признается он.
Данные показывают, что с 2001 года первый крупномасштабный экспорт водосберегающих ирригационных технологий из Китая был осуществлен за границу, а водосберегающие технологии компании «Тянье» успешно используются в 17 странах Центральной Азии и Африки, таких как Казахстан, Пакистан, Монголия, Зимбабве, Эритрея, а общая площадь, орошаемых согласно данной технологии достигает 150 тыс. му. Ускоряя темпы «выхода за границу» водосберегающих сельскохозяйственных технологий Китая, в Таджикистане, Кыргызстане, Ангоре и Того были созданы 17 зарубежных демонстрационных баз.
По поручению Министерства науки и технологий КНР компания «Тянье» провела 12 международных учебных курсов по технологии водосберегающего орошения для развивающихся стран Центральной Азии, Южной Азии, Ближнего Востока и стран Африки. Ими были обучены 290 стажеров из 28 развивающихся стран и подписаны 36 соглашений о международном сотрудничестве, также они добились участия в нескольких проектах.
Чэнь Линь отметил, что обучение эффективно способствовало экспорту всех видов фильтров, сеялок, специальных удобрений для капельного орошения, пластиковой пленки, семян и других сельскохозяйственных материалов и соответствующему экспорту рабочей силы. Таким образом Китай превратился из «страны-импортера» в «страну-экспортера», которая сильно конкурирует с такими державами ирригационных технологий на международном рынке, как Израиль.
Технология капельного орошения компании «Тянье» распространяется не только за границей, но и в самой Поднебесной - на сегодняшний момент этой технологией пользуются в 29 провинциях, городах и автономных районах, применяется более 40 видов культур, а общая площадь орошаемой земли достигает 80 млн. му.
Согласно статистике, за последние десять лет СПСК инвестировал более 8 млрд. юаней в продвижение эффективного ирригационного водосбережения. К концу 2018 года эффективная площадь сельскохозяйственного орошения СПСК составила более 20,23 млн. му, из которых 16,93 млн. му будут орошаться высокотехнологичными и водосберегающими ирригационными технологиями. Благодаря данной технологии водосберегающего орошения СПСК экономит более 1 млрд. кубометров воды в год.

(CNS Ци Япин)

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Безвизовый режим
20 октябрь 2023, 12:28

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта