«Кок Кыя» 30 лет спустя







Цзян Юлинь, Цао Кай,Чжан Сяолун, ИА «Синьхуа»
Когда проезжаешь северо-восточный пригород Аксу, мимо глаз пролетают стоящие рядами по обеим сторонам автодороги стройные исполины - тополя. Люди, которые не знают об их существовании, возможно, не обратят внимания на них. Но именно они представляют защитный лесной массив «Кок Кыя».
«Кок Кыя» расположен на северо-западе крупнейшей пустыни Китая Такла-Макан. В переводе с уйгурского «Кок Кыя» означает «зеленый утес». Более 30 лет назад на этом месте простиралась пустыня с редкой растительностью. Каждый год в апреле-мае сильный ветер, поднимающий клубы песка, обрушивался на город Аксу, уезд Вэньсу и прилегающие районы, принося людям большие неудобства.
“Всякий раз, когда средь бела дня ветер вторгался в наши дома, мы закрывали окна и включали свет. Ежегодно песчаные бури длились на протяжении почти ста дней», - рассказывает экскурсовод «Мемориального музея озеленения» китайским и иностранным журналистам, посетившим музей в рамках мероприятия «Шаг в ключевую зону Экономического пояса Шелкового пути».
Для борьбы с опустыниванием и песчаными бурями в 1986 году в округе Аксу (СУАР) был запущен проект по озеленению. Тысячи людей посвятили себя этому великому делу.
Во время посещения музея внимание журналистов привлекла старая фотография на стенде. На ней изображен трактор с людьми, которые направлялись в сторону строительной площадки. Заметив интерес гостей, экскурсовод пригласил подойти к стенду улыбающегося мужчину, стоявшего неподалеку, и представил его публике: «Это и есть тот самый тракторист, изображенный на фотографии».
Его зовут Сун Цзяньцзян, в этом году ему исполнилось 55 лет. Он является сотрудником лесного хозяйства «Кок Кыя». Тридцать два года назад он приехал сюда из лесной фермы «Цзяму» в уезде Вэньсу и стал одним из первых участников проекта по озеленению. «Я и представить себе не мог, что здесь можно вырастить деревья», - откровенно сказал Сун Цзяньцзян, вспоминая, в каком состоянии находилось лесное хозяйство «Кок Кыя», когда он только приехал сюда.
Он показал на цветную фотографию на стене, на которой были изображены овраги. «Здесь повсюду такая поверхность. Трудно сейчас даже представить, как можно на такой земле было сажать деревья», - сказал он. По его мнению, самая сложная часть проекта - именно выравнивание земли, а для посадки деревьев в первую очередь необходимо было засыпать овраги. Из-за твердости и плотности почвы от лопат и бульдозеров не было никакой пользы. «Мы использовали взрывчатку для буровзрывного рыхления почвы и только тогда смогли немного продвинуться вперед», - вспоминает Сун Цзяньцзян.
Столкнувшись с дефицитом воды и засоленностью почвы в «Кок Кыя», строители, преодолевая многочисленные трудности, взялись за увлажнение почв с помощью сооружения ирригационных каналов и дренажных систем. Эти меры способствовали улучшению качества почвы, благодаря чему деревья стали приживаться на новом месте.
«В первый год после моего приезда в «Кок Кыя» выживаемость деревьев превысила 87%. Это поразительно, ведь ранее мы не могли и мечтать о таком результате», - с восторгом вспоминает Сун Цзяньцзян.
По статистике, с начала реализации проекта в 1986 году вплоть до его завершения в 2015 году количество волонтеров, принявших участие в добровольной посадке деревьев, достигло 3 млн. 400 человек. Кроме того, было посажено 1,153 млн. му (1 гектар равен 14,99 му) лесонасаждений, в общей сложности высажено 13,37 млн. деревьев. Очаг и район возникновения песчаной бури, некогда властвующей в этих местах, сегодня превратился в «зеленое море» в пустыне Гоби (южный Синьцзян).
Теперь «Кок Кыя» стал для Сун Цзяньцзяна второй родиной, и он решил остаться здесь, чтобы и впредь охранять, заботиться и ухаживать за защитным лесным массивом, в создание которого он и его товарищи вложили душу. «Я особо не задумывался, когда приехал сюда. Просто казалось, что кругом песок и пыль, поэтому хотелось сделать воздух чище. Теперь, когда мы увидели, что здесь стало прекрасно, как в цветущем саду, мы поняли, что тяжелая работа окупилась с лихвой», - отмечает Сун Цзяньцзян.
Для поддержания и повышения достигнутых результатов в области озеленения местные власти использовали программу «уход за лесом с помощью леса». В рамках данной программы были высажены такие экономически ценные виды деревьев, как яблони, орех, китайские финики и т.д. Наряду с этим были заключены контракты на подряд земельных участков для дальнейшего ухода и эксплуатации. Передача земельных участков частным лицам способствовала повышению эффективности землепользования, а также принесла людям пользу от достижений экологического строительства.
Программа «уход за лесом с помощью леса» принесла предпринимателю Ван Сяопину большую пользу. Семь лет назад он приехал сюда в качестве туриста и взял подряд на земельный участок площадью 300 му в экопарке уезда Вэньсу, площадь которого превышала 100 тысяч му. Вначале он планировал высадить фруктовые деревья после выхода на пенсию, чтобы обеспечить себя в старости. Но увидев, что урожай у фермеров, выращивающих промышленные культуры, с каждым годом становится все лучше, у него появился новый план.
«Возможно, из-за того, что раньше был военным, я всегда привык идти вперед и никогда не сдаваться. Видя, как другие преуспевают, я был уверен, что и у меня все получится», - рассказывает Ван Сяопин.
В последующие годы он постепенно расширил площадь земельных подрядов, посадив такие высококачественные сорта яблок, как «Бинтансинь», «Дуаньчжи фуши» и др. Впоследствии он также посадил американский сорт яблок «Медовый хруст» (Honey Crisp). В 2016 году основал плодовую компанию Aksu Ice & Snow Honey Crisp Fruit Industry Co., Ltd, чтобы управлять бизнесом, в сотрудничестве с местными фермерами.
Компания выдает средства производства, а фермеры предоставляют рабочую силу. При этом каждое хозяйство несет ответственность за посадку и уход за фруктовым садом площадью 100 му. Поскольку деревья начинают плодоносить только на четвертый год после посадки саженцев, компания ежегодно выплачивает каждому хозяйству компенсацию в размере 40 тысяч юаней. Когда урожайность с одного му достигнет одной тонны и появится стабильный доход, вся прибыль будет разделена в соотношении 40% на 60%.
«Таким образом, предоставлены гарантии получения доходов, чтобы фермеры могли спокойно работать», - сказал Ван Сяопин.
На данный момент выращивание плодовых культур в компании Ван Сяопина производится в три этапа, общая площадь базы составляет 7800 му. По большей части она засажена яблонями, на оставшейся территории растут персики, абрикосы, сливы и другие промышленные культуры. В настоящее время компания сотрудничает с 58-ю фермерскими хозяйствами.
«Еще через 6-7 лет деревья достигнут фазы полного плодоношения. Ожидается, что общая урожайность достигнет 30 тысяч тонн, а в ценностном соотношении приблизится к 300 млн. юаней», - отметил Ван Сяопин.
В 2018 году посевная площадь посадки строевых и фруктовых деревьев в округе Аксу составила 4.5 млн. му. Урожайность плодовых культур с фруктовых садов составила 2 млн. 362 тысячи тонн. Общий объем производства достиг 14,486 млрд. юаней, в среднем доход на душу населения со строевых и фруктовых деревьев составил 4992 юаня, а доходы от лесоводства и садоводства - более трети чистого дохода фермеров на душу населения.
Ван Сяопин полон уверенности в перспективах развития компании. «Округ Аксу признан одним из лидеров по производству яблок. Я надеюсь, что смогу привлечь больше людей к этому делу, чтобы наши экологически чистые плодовые сады производили высококачественную продукцию, а превосходный вкус и аромат аксуйских яблок радовал все большее количество их любителей.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта