Международная экспедиция «Посланники мира»














В Республику Казахстан прибыла международная экспедиция из провинции Шэньси КНР - «Посланники мира», которая посетит 39 стран Великого шелкового пути. Старт этой знаменательной акции мира был дан в древней столице Поднебесной и колыбели шелкового пути в городе Сиань еще 30 июня. Организаторами этой международной экспедиции выступили «Ассоциация выдающихся достижений провинции Шэньси "Инцай», Благотворительная ассоциация провинции Шэньси, Европейская федерация зарубежных китайских ассоциаций, «European Times» и другие общественные организации и общественные группы. Целью этой экспедиции является продвижение Инициативы Президента Китайской Народной Республики Си Цзиньпин «Один пояс, один путь».
По прибытию в республику Казахстан международная экспедиция "Посланники мира" из провинции Шэньси прибыли в дунганские села Кордайского района. Кортеж экспедиции тепло встретили на пограничном посту с. Карасу делегация дунганской диаспоры, во главе с президентом ассоциации дунган Казахстана Хусей Щимаровичем Дауровым.
И первым посещением делегации была дунганская свадьба в селе Сортобе. Хозяева радушно приняли далеких гостей. Гости были удивлены прекрасными нарядами жениха и невесты, а также традициями и обычаями дунган, сохранившихся с времен императорского Китая.
При праздновании, гости поздравили молодых, подарили им подарки и отведали праздничный плов, который очень им понравился.
После мероприятия по случаю свадьбы, уже с праздничным настроением, и отдохнувши от дальней и утомительной дороги, международной экспедицией «Посланники мира» был посещен музей дунганского этноса в с.Масанчи, где гостей встретил заведующий Муса Лочь. Он рассказал гостям из Китая об истории переселении дунган, культуре и традиции нашего этноса, показал древние артефакты, привезенные нашими предками еще полтора века назад. Но больше всего гостей удивили национальные одежды и костюмы дунган, которые, практически, не изменились в течении полтора веков! До визита в музей гости уже убедились на дунганской свадьбе в том, что наряды невесты и жениха такие же, как и 140 лет назад, когда наши предки только переселились в Казахстан! По оценкам известного культуроведа из Шэньси Сяо Юйвын, многие элементы одежды и прически невесты восходит к временам Танской династии: значит им больше ста тысячи лет!
Гости оставили записи в книге гостей и подарили памятные подарки музею, получив и сувениры от хранителя музея Муса Лочь.
Главным символом международной экспедиции «Посланник мира» является большая китайская панда, выгравированная на граните «Циньлинь» из одноименной горы в Шэньси КНР. Этот символ будет передан столице каждой страны в знак мира и дружбы, в честь 70-й годовщины основания Китайской Народной Республики. Этот символ еще является посланием всего китайского народа миру, он еще выражает миролюбие и дружественное отношение жителей провинции Шэньси, это и память всем о древнем городе Сиане – колыбели Великого Шелкового пути!
Всего было изготовлено 39 «посланников мира» для 39 столиц стран Шелкового пути, но для своих земляков-дунган организаторы экспедиции решили подарить первую панду. В торжественной обстановке руководитель и один из главных организаторов экспедиции Цзянь Мин И произнес трогательную речь и первый «Посланник мира» нашел свое почетное место в самом большом дунганском селе Центральной Азии с.Сортобе.
«Эта панда – своеобразный подарок от исторической родины для дунган Центральной Азии. Мы гордимся и восхищаемся вами: более полтора века прошло, как вы покинули свою родину, но до сир пор вы говорите на своем родном языке, сохранили древние обычаи и обряды Китая, служите мостом дружбы и взаимоотношений между Китаем и народами Центральной Азии. Приезжайте почаще в Китай, в древний и прекрасный Сиань, мы всегда будем рады вас видеть на своей исторической родине!» - сказал в своей речи Цзянь Мин И.
Впереди экспедицию ждут тысячи километров пути, разные страны и народы шелкового пути, теплые встречи и расставания. Пожелаем нашим землякам успехов и удачи в этой великой и важной миссии Мира и Дружбы! Встречай, Россия, дорогих гостей Великого шелкового пути!
«Безумству храбрых поем мы славу…»

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

Спецрепортаж: Алтай - Шёлковый путь льда и снега

В настоящее время более 150 спортсменов из этих четырех стран собрались в округе Алтай в Синьцзян-Уйгурском

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта