Яо Пэйшэн: от дипломата до распространителя культуры Китая

2 июля, «Жэньминь жибао» онлайн -- В кабинете посла Яо Пэйшэна повсюду полки с книгами, на стенах старые фотографии, которые запечатлели разные дипломатические события, показывающие незабываемые моменты в его 40-летней карьере.
С 1973 года, когда он начал работать в МИД КНР, и до выхода на пенсию в 2006 году, Яо Пэйшэн занимал должность Чрезвычайного и Полномочного посла Китая в Кыргызстане, Латвии, Казахстане и Украине. На протяжении несколько десятков лет он постоянно вносил свой вклад в дело китайской дипломатии. На днях Яо Пэйшэн дал эксклюзивное интервью сайту «Жэньминьван», рассказал о своей дипломатической карьере.
В 1973 году Яо Пэйшэн окончил Пекинский институт иностранных языков, был распределен на работу в МИД КНР, а затем отправлен в посольство Китая в СССР.
По окончании шестилетней работы в посольстве Яо Пэйшэн стал свидетелем китайско-советских пограничных переговоров, которые продолжались с 1964 по 2004 годы, 40 лет. В течение этого времени на международной арене произошли разные изменения, которые усложнили эти переговоры. Китайско-советские пограничные переговоры имеют большое значение. Тогда, в сложных международных условиях, пограничные переговоры были единственным каналом связи между странами, они в определенной степени ослабили напряженные двусторонние отношения.
«Решение китайско-советских пограничных проблем устранило неопределенные и щекотливые факторы в двусторонних связях», - заявил Яо Пэйшэн, отметив, что «современная китайско-российская граница стала границей дружбы и сотрудничества между странами».

Почетный Орден Дружбы
В 2000 году Яо Пэйшэн вступил в должность Чрезвычайного и Полномочного посла КНР в Казахстане. Три года службы в Казахстане стали важным этапом в карьере Яо Пэйшэна. Тогда президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был инициатором создания Совещания по взаимодействию и мерам в Азии (СВМДА), он неоднократно встречался с Яо Пэйшэном, выражал надежду на приложение совместных усилий и стимулирование создания этого механизма. СВМДА – инициатива по строительству региональной организации по сотрудничеству в области безопасности в рамках Азии, имеет важное значение для стимулирования мира, безопасности и стабильности в регионе. «Назарбаев хотел, чтобы я передал его идеи нашим лидерам», - такими воспоминаниями поделился Яо Пэйшэн. Он также добавил: «Он прикладывал неустанные усилия, осуществлял работу в разных сферах, вместе с министром иностранных дел лично наносил визиты в другие страны. Теракты 11 сентября в США сыграли важную роль в создании этого механизма. В конце концов, в 2002 году прошло первое заседание СВМДА, это важный дипломатический успех Казахстана». Занимая должность посла, работа Яо Пэйшэна получила одобрение и восхваление со стороны Назарбаева. Перед уходом со своего поста, Назарбаев вручил Яо Пэйшэну почетный Орден Дружбы.
Свидетель китайско-казахстанского нефтегазового сотрудничества
В 2001 году руководители Китая и Казахстана достигли договоренности о стремительном совместном строительстве нефтепровода, тем самым, надеясь углубить двустороннее нефтегазовое сотрудничество. Однако практическое продвижение проекта оказалось отнюдь не таким успешным. Изначально местные жители в Казахстане сомневались в нефтяных технологиях Китая. Посол Яо Пэйшэн в полной мере разбирался и понимал способности КНР в этой сфере, более того, доверял китайским технологиям. Он с помощью разных каналов общался с казахстанской стороной в надежде создать новую ситуацию в двустороннем взаимодействии.
При совместных усилиях китайской корпорации CNPC, посольства КНР в Казахстане и казахстанской стороны, соглашение по китайско-казахскому нефтегазовому сотрудничеству было достигнуто. В марте 2003 года CNPC совместно с казахстанским предприятием построили первый участок трубопровода протяженностью 448 км: Кенкияк-Атырау. Яо Пэйшэн принимал участие в церемониях запуска и окончания этого проекта, стал свидетелем успешного двустороннего нефтегазового сотрудничества.
Усилия для продвижения культуры Китая
После 40 лет дипломатической карьеры Яо Пэйшэн продолжает работать на пенсии, по-прежнему следит за распространением классической литературы Китая, прилагает усилия для передачи литературных произведений между странами. В 2016 году Яо Пэйшэн совместно с российским поэтом презентовал сборник «Сто Сунских Цы с картинками» на китайском и русском языках. Он отметил: «Хотя я и вышел на пенсию, я по-прежнему изучаю то, что не успел. Мне есть чем заняться до конца жизни».

http://russian.people.com.cn/n3/2019/0702/c31521-9593846.html

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта