Президент Италии наградил орденом ректора КазНУ имени аль-Фараби

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Указом президента Итальянской Республики Серджо Маттареллы ректор КазНУ им. аль-Фараби академик Галым Мутанов награжден орденом «Ordine al merito della Repubblica Italiana».
В Алматы Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в РК Паскуале Д'Авино от имени президента вручил ректору КазНУ Галыму Мутанову высшую государственную награду - орден «За заслуги перед Итальянской Республикой». Орден учрежден в 1951 году и присуждается президентом страны с согласия премьер-министра за особые заслуги перед Италией. Вручая орден на Ученом совете университета посол Паскуале Д'Авино отметил, что ректор КазНУ известен в международном сообществе как выдающийся ученый, новатор и организатор высшей школы. Под его руководством ведущий вуз Казахстана добился высокого признания в мире и реализует ряд крупных научно-образовательных проектов. «Огромный вклад академика Галыма Мутанова в развитие сотрудничества Казахстана и Италии в области науки и образования, укрепление дружественных отношений двух стран заслуженно отмечен высшей государственной наградой, которую я рад сегодня вручить ему», - подчеркнул посол. КазНУ им. аль-Фараби тесно сотрудничает с ведущими университетами Италии. В вузе создан и успешно действует центр Романских исследований, а в университете Ка Фоскари открыт центр Аль-Фараби, также активно осуществляется академический обмен и совместная подготовка специалистов в рамках международных образовательных программ.


inform.kz https://www.inform.kz/ru/prezident-italii-nagradil-ordenom-rektora-kaznu-imeni-al-farabi_a3473114

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Хоргос ускоряет строительство гостиничных проектов, повышая возможности туристического приема.

Хотя сейчас сезон «Малого снега», Хоргос по-прежнему залит солнцем, на всех стройках гостиниц кипит работа,

Количество поездов Китай-Европа/Центральная Азия, прошедших через КПП Хоргос с начала 2025 года, превысило 9 тыс.

23 ноября количество поездов Китай-Европа/Центральная Азия, прошедших через ж/д КПП Хоргос с начала 2025 года,

В Хоргосе открылся молодежный фестиваль искусств "Синьцзян-Центральная Азия"

В 3-дневном мероприятии принимают участие более 100 представителей молодежи Китая, Казахстана, Узбекистана,

Сельскохозяйственная отрасль Хоргоса исполняет зимнюю «песню увеличения дохода».

В начале зимы земля Хоргоса пронизана холодом, трава и деревья увядают, но в теплицах базы по выращиванию цветов и

«Модель фермы Гучун» возглавляет революцию производства кукурузы в Китае

Это стало возможным благодаря мощной поддержке технологии плотной посадки кукурузы и точного регулирования высокой

Делегация австралийских туроператоров посетила Кашгар в Синьцзяне.

Первым пунктом маршрута делегации стал Старый город Кашгара

В Урумчи открылся Тяньшаньский форум по экономическому сотрудничеству в Центральной Азии

Форум, озаглавленный "Содействие взаимосвязанности и высвобождение инвестиционного потенциала", призван создать

Синьцзянский производственно-строительный корпус: значительные результаты строительства зоны свободной торговой

За два года из 89 задач по пилотным реформам СПСК на практике реализованы и достигли промежуточных результатов 73

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта