Всемирный китайский Бизнес - Форум








В Малайзии состоялся Всемирный китайский Бизнес - Форум, а также международная конференция Чжень Хэ на тему «К общему будущему: расширение новых возможностей в меняющемся мире». В работе форума приняли участие Премьер-Министр Малайзии Мохамед Мохатхир, вице-спикер Парламента КНР, бывший глава Администрации Гонконга господин Лян Чжэньин, экс Премьер Министр Пакистана Шавкат Азиз и ещё много бизнесменов и руководителей компаний с мировым именем. В своей поздравительной речи Премьер-Министр Малайзии Мохамед Мохатхир, который в этом году, в возрасте 93 года снова возглавил страну, дал высокую оценку вклада китайской диаспоры в экономику страны. Он также подчеркнул важность единства народов Малайзии, стабильное развитие страны, борьба с коррупцией и политика открытости.

На форуме приняли участие ведущие китайские компании и бизнесмены Малайзии, которые, по неофициальным источникам, контролируют до 65 % экономики страны. Одним из главных организатором форума выступил Президент корпорации «Майнс» Ли Ким Ю, по приглашению которого делегация из Ассоциации дунган Казахстана в составе 4 человека посетила этот форум. Еще в 2001 году он посетил Республику Казахстан, побывал в дунганских селах Кордайского района и помог в трудное время в строительстве 50-й школы в с.Масанчи, изданию учебников дунганского языка, а также выделил гранты для обучения наших студентов.

Встретился на полях форума с послом Китая в Малайзии Бай Тянь, выходцем из провинции Шэньси и, конечно же, у нас нашлось очень много общих тем для обсуждения. На форуме также присутствовало много дунган из разных стран, в том числе из китайских провинций Хайнань, Ганьсу, Цзяньсу, Гуандун и т.д. Связующим звеном был, конечно же, незабвенный Юсуф-хаджи - Лю Боцзюн, известный дунганский писатель и общественный деятель, живущий в Малайзии. Также на форуме присутствовали потомки Чжень Хэ в 19-м поколении – с ними договорились о посещении исторической родины их предков города Бухары в Узбекистане. Именно из Бухары в 13 веке по приглашению основателя династии Юань, внука самого покорителя вселенной Чингисхана – Хубилая, их предок Сеид Аджаль Шамсуддин, со своей многочисленной дружиной переселился в Поднебесную. Он помог завоевать провинцию Юннань и стал его первым губернатором, а его потомки были правителями Сианя, Сычуаня. А самый известный потомок Ма Хэ(Санбо) - Чжень Хэ, совершил впоследствии семь великих морских путешествий в «Западные моря».
Дауров Х.Ш.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта