Посол Казахстана в Китае Ш.Нурышев о результатах, достигнутых в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран

В июне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев нанесет визит в Китай, чтобы присутствовать на саммите ШОС в г. Циндао и встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином. Посол Казахстана в Китае Ш. Нурышев дал интервью корреспонденту сайта "Жэньминьван". Он рассказал о перспективах развития ШОС, взаимодействии в рамках "Пояса и пути" и казахстанско-китайском сотрудничестве. Ниже следует полный текст интервью:

"Жэньминьван": Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев в июне 2018 года посетит Китай с государственным визитом и будет присутствовать на Саммите ШОС в г.Циндао. Что вы ожидаете от встречи глав двух государств на саммите?

Ш.Нурышев: Предстоящий визит Президента Казахстана Н.Назарбаева в КНР имеет статус государственного и будет совершен в преддверии заседания Совета глав-государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в г.Циндао по приглашению вновь избранного Председателя КНР Си Цзиньпина.

Казахстан и Китай поддерживают практику ежегодных встреч лидеров двух стран. Уверен, что очередной визит будет важным для обсуждения состояния и перспектив двустороннего сотрудничества, подведения итогов сопряжения Новой экономической политики «Нұрлы Жол» и «Экономического пояса Шелкового пути», обмена мнениями по актуальным международным и региональным вопросам.

Исторически наши страны имеют давний и по-настоящему успешный опыт взаимодействия, дружбы и добрососедства. За 26 лет современной истории отношения между Казахстаном и Китаем вышли на уровень всестороннего стратегического партнерства и продолжают активно развиваться. Регулярные политические контакты способствуют укреплению доверия, расширению торгово-экономического, инвестиционного, транспортного, энергетического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Созданная прочная договорно-правовая база позволяет совершенствовать механизмы двустороннего взаимодействия.

Каждая встреча глав государств – это содержательный прямой диалог, который способствует достижению конкретных договоренностей и определению новых направлений сотрудничества на взаимовыгодных условиях. По итогам предстоящих переговоров планируется подписание целого ряда двусторонних документов, важных с точки зрения дальнейшего продвижения казахстанско-китайского политического и торгово-экономического взаимодействия.

"Жэньминьван": Каковы Ваши ожидания от предстоящего саммита ШОС в г.Циндао? Каких ожиданий вы придерживаетесь от будущего развития ШОС?

Ш.Нурышев: Прежде всего, хотел бы отметить высокую активность Китая в качестве страны-председателя ШОС. Саммит ШОС в г. Циндао станет кульминацией той работы, которую Китай проводил в течение года своего председательства, принятого у Казахстана после саммита ШОС в г.Астане в 2017 году.

Китаем проведен целый ряд различных мероприятий. Отдельные из них, как Форум женщин, впервые проводились в рамках ШОС.

Очень важно, что деятельность нашей Организации строится на принципах уважения, равноправия и консенсуса. Такая открытая доверительная атмосфера способствует успешной реализации поставленных задач, стремлению к совместному развитию.

Заседание Совета глав государств-членов в г. Циндао станет первой после расширения ШОС. Лидеры стран встретятся как «шанхайская восьмерка». Нет сомнений, что это встреча будет очень успешной и поможет наметить новые планы развития.

Учитывая характер деятельности Организации, полагаю, что государства-члены ШОС будут и далее укреплять взаимодействие в сфере обеспечения региональной безопасности, противодействия вызовам и угрозам, создания в рамках ШОС благоприятных условий для устойчивого роста экономического и инвестиционного взаимодействия, расширения культурно-гуманитарных связей и повышения международного авторитета ШОС.

"Жэньминьван": Сотрудничество в рамках ШОС от первоначального взаимодействия в области безопасности расширилось до всестороннего сотрудничества. В связи с этим, как Вы оцениваете взаимодействие между государствами-членами Организации в разных сферах?

Ш.Нурышев: Стоит заметить, что ШОС, как новая геополитическая реальность привлекает к себе внимание всего мирового сообщества, что закономерно вызывает вопрос о перспективах её дальнейшего развития.

В целом, ориентиры, параметры и задачи дальнейшей эволюции Организации уже заложены в Стратегии развития ШОС до 2025 года и других совместных нормативно-правовых документах по различным аспектам ее деятельности.

Вместе с тем, обладая мощным потенциалом в экономической сфере, Организации требуется сделать рывок в плане продвижения совместного практического сотрудничества. Экономическое направление в ШОС требует большей активизации и скорейшего создания механизмов финансирования совместных проектов, таких как Банк развития и Специальный счет ШОС.

Наши страны могут принять совместные меры по реализации транзитного потенциала ШОС, по формированию региональных транспортных и транзитных коридоров. Важным направлением совместной работы может стать взаимодействие в области модернизации, в том числе расширения на пространстве ШОС сети международных логистических центров.

Одним из ключевых аспектов совместного взаимодействия является сфера сельского хозяйства. В данном направлении важно продвижение Программы сотрудничества государств-членов ШОС по продовольственной безопасности, которая будет способствовать сокращению продовольственных рисков наших стран.

Интенсивное развитие культурно-гуманитарного направления взаимодействия в рамках ШОС будет способствовать взаимному духовному обогащению, а также придаст народам стран-участниц чувство открытости и толерантности.

"Жэньминьван": Индия и Пакистан были официально приняты в ШОС, в настоящее время Организация состоит из восьми государств-членов.По Вашему мнению, какую работу еще необходимо проделать Организации для обеспечения координации действий между государствами-членами ШОС?

Ш.Нурышев: 9 июня 2017 г. в Астане были приняты исторические для ШОС решения о принятии в ее ряды двух новых государств-членов – Индии и Пакистана. Такой шаг стал подтверждением открытости Организации и свидетельством её возрастающего авторитета.

За 17 лет существования ШОС мы наблюдаем тенденцию расширения сфер взаимодействия и нацеленность на достижение конкретных результатов. Одновременно повышается и международный авторитет Организации. Весьма привлекательным для других стран является «шанхайский дух», который заключается в простых и универсальных принципах сотрудничества, основанных на доверии, взаимной выгоде, равенстве, взаимных консультациях, уважении к разнообразию и стремлении к совместному развитию.

ШОС открыта для всех, она не противопоставляет себя кому-либо и не старается превзойти кого-либо. Она ставит перед собой цели и задачи, которые актуальны для всех ее государств-членов. ШОС заинтересована в обеспечении безопасности и экономическом развитии региона, она готова к взаимодействию с другими странами и международными организациями.

К примеру, она очень активно взаимодействует с ООН и ее специализированными структурами, СВМДА, АСЕАН, СНГ, ОДКБ и ЦАРИКЦ.

Уверен, что восьмисторонний формат взаимодействия усилит интеграционные процессы в регионе и окажет позитивное воздействие на дальнейшее формирование более тесных и взаимовыгодных отношений на пространстве ШОС.

Со своей стороны Казахстан готов к более активному и разностороннему сотрудничеству со всеми партнерами для достижения общих целей и задач Организации.

"Жэньминьван": В этом году исполняется 5 лет со дня провозглашения Председателем КНР Си Цзиньпином инициативы «Один пояс, один путь». Как вы думаете, каких успехов достигли Китай и Казахстан за последние годы в сопряжении стратегии «Один пояс, один путь»и государственной программы Казахстана «Нұрлы жол»?

Ш.Нурышев: В первую очередь хотел бы отметить, что впервые инициатива «Один пояс, один путь» была провозглашена в сентябре 2013 г. в г.Астане в стенах «Назарбаев Университета». За прошедший период она трансформировалась в комплексную, масштабную и самое главное востребованную программу взаимодействия в сферах торговли, транспорта, финансов, инвестиций, культурно-гуманитарного сотрудничества и др.

В Казахстане рассматривают «Один пояс, один путь» не только через призму казахстанско-китайского сотрудничества, но и как региональный проект, который отвечает общим интересам всех вовлеченных стран. Созвучность «Одного пояса, одного пути» с целями и задачами Новой экономической политики «Нұрлыжол», объявленной Президентом Казахстана Н.Назарбаевым, позволила начать взаимовыгодную работу по сопряжению двух программ.

За прошедшие 5 лет, взаимодействие между РК и КНР приобрело особый характер, который определяется всесторонним стратегическим партнерством. Прошедший в мае 2017 г. в г.Пекин Форум для международного сотрудничества «Один пояс, один путь» ознаменовал новый этап развития данной инициативы, которая уже имеет макроэкономическую значимость для всего региона.

В 2016 году между правительствами наших стран подписано Соглашение по сопряжению программ «Нурлыжол» и «Экономический пояс Шелкового пути», что заложило основу для дальнейшего сотрудничества в данном направлении, в том числе и для формирования единой транспортно-логистической системы, которая станет одной из основных артерий транспортировки грузов между Европой и Азией.

В результате предпринятых совместных мер, с 2015 г. обеспечивается ежегодное увеличение объема контейнерных перевозок через Казахстан в направлении «Китай – Европа – Китай» (в 2015 г. – 47,4 тыс. ДФЭ, в 2016 г. – 104,6 тыс. ДФЭ, в 2017 г. – 201 тыс. ДФЭ).

Только за 4 мес. 2018 г. объем перевозок между РК и КНР составил 3,92 млн. тонн грузов, что на 33% больше чем в аналогичный период 2017 г. Через програничные переходы «Достык-Алашанькоу» и «Алтынколь-Хоргос» организовано прохождение 726 контейнерных поездов в сообщении «КНР-ЕС-КНР».

Сегодня на границе с Китаем в целях развития беспрепятственной торговли полностью завершено формирование СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», где уже зарегистрировано 79 участников и налаживается производство. В инфраструктуру СЭЗ наряду с индустриальной и логистической зонами также входит Сухой порт, который был запущен в 2015 г. для консолидации и дистрибуции грузов на востоке страны.Мировой лидер морских перевозок китайская компания «COSCO Shipping» проявила интерес к наземным трансконтинентальным перевозкам и выкупила 49% доли участия в Сухом порту.

В 2014 г. в порту Ляньюньган создан совместный с китайскими партнерами логистический терминал, который на сегодняшний день является основным пунктом консолидации грузопотоков в/из Казахстана.

Инициатива «Один пояс, один путь» предоставляет Китаю и Казахстану обширные возможности для плодотворного совместного развития. Обе стороны осознают, что стимулирование стратегического сопряжения двух инициатив является новой важной точкой роста и развития стратегического партнерства.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта