В китайских деревнях стремительно растет использование мобильных платежей: даже четырехлетние дети теперь могут покупать лакомства, сканируя двухмерный штрих-код

Сянганские СМИ пишут, что у крестьянки по имени Ху Гуйчжи в 2017 году появился первый в ее жизни смартфон, и она сразу же освоила новый навык, благодаря этому, теперь ей не надо так часто мотаться в город – это онлайн-платежи.

55-тилетняя Ху Гуйчжи говорит: «Теперь мне достаточно просто нажать на экран телефона, и я могу отправить кому-нибудь деньги, сделать покупки в интернете, пополнить счет телефона, а еще могу заплатить за коммунальные услуги. Для жительницы села, которой является Ху Гуйчжи, платежи с помощью смартфона уже вовсе не в новинку, так она теперь расплачивается за товары и услуги в супермаркетах, кафе, больницах, и даже в уличных ларьках.

Согласно данным, опубликованным 31 января Информационным центром интернет-инфраструктуры Китая, на конец 2017 года около 47% сельского населения, пользующегося интернетом, стало пользоваться мобильными платежами, год назад этот показатель составлял 31,7%. Для жителей китайских городов интернет уже стал частью повседневной жизни, там они смотрят фильмы, совершают трансграничные покупки, заказывают на дом еду.

С тех пор, как примерно 20 лет назад в Китае развернулась интернет-революция, в некоторых областях ей удалось добиться колоссального прогресса. Активность использования интернета набрала стремительный рост в 2015 году, тогда китайское правительство объявило о своей стратегии «Интернет+», и создало условия для всесильной поддержки трансграничной электронной торговли и мобильных платежей.

В связи с тем, что большое число сельского населения Китая уже подключилось к интернету, теперь борьба за пользователей переключилась на маленькие города и сельские регионы. Главный исполнительный директор ООО Компания бизнес-консалтинга «Ваньцин» г.Шанхай Лу Чжэньван говорит: «В маленьких городах и сельских регионах для китайских интернет-компаний скрывается множество еще не обнаруженных коммерческих возможностей. Потребители там, возможно, не столь богаты, как в больших городах, но там сконцентрировано большое количество населения, поэтому это имеет ключевое значение для победы во второй части соревнования».

Согласно сообщению сайта сянганской газеты «Наньхуа Цзаобао» от 3 февраля, вслед за ростом услуг мобильных платежей, потребители и коммерсанты из нескольких сотен тысяч китайских деревень смогли вступить в новую эру удобных безналичных платежей.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта