ПРИЗНАННЫЙ ЛИДЕР – ГАРАНТИЯ ОБЩЕГО УСПЕХА!

Аль-Фараби:
«Лишь через объединения многих помогающих друг другу людей, где каждый доставляет другому некоторую долю того, что необходимо для его существования, человек может обрести то совершенство, к которому он предназначен по своей природе»

В университетской среде каждая важная фигура вносит свой неповторимый вклад в развитие образования, науки и культуры. Для КазахскогоНационального Университета им. аль-Фараби такой фигурой является Бекжан Берикбайулы Мейрбаев, чья неподдельная страсть к знаниям,профессиональные качества и стремление к прогрессу делают его неотъемлемой частью академического сообщества.
Для нашего университета каждый его факультет - это не просто коллектив преподавателей и сообщество студентов, это настоящая семья, объединенная общими целями и корпоративными устремлениями. В самом сердце этой семьи находится Бекжан Берикбайулы Мейрбаев- декан факультета философии и политологии, чье лидерство,профессионализм и вдохновение стали интелектуальным и духовным каркасом для всех, кто связан с этим факультетом.
Бекжан Берикбайулы - декан факультета философии и политологии КазНУ имени аль-Фараби, кандидат философских наук, ассоциированный профессорзакончил КазНУ им. аль-Фараби и в стенах родного университета успешно защитил кандидатскую диссертацию.
Он обладает высокими квалификациями и многолетним опытом в академической сфере, а также является ученым-исследователем, участвовавшим в значимых для страны научных проектах таких как «Проблемы религиозной идентификации в контексте национальной безопасности» (2007-2009 гг.); «Ұлттық идея аясындағы Қазақстандағы діндер» («Религии в Казахстане в контексте национальной идеи») (2008 г.); «Қазіргі дәстүрден тыс діни қозғалыстар мен культтер» («Современные нетрадиционные религиозные движения и культы») (2008 г.), Дінтану. Энциклопедиялық сөздік (2015-2017), Особенности миссионерской деятельности в Республике Казахстан (2015-2017), Символические феномены в процессе модернизации общественного сознания (2018-2020 гг.).
Бекжан Берикбайулы был стипендиатом международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» для прохождения научной стажировки по специальности «Политические проблемы международных отношении и глобального развития» - 2010 г. истал одним из обладателейгосударственной научной стипендии для талантливых молодых ученых.
Активность и преданность образованию и науке Б.К.Мейрбаева были отмечены наградами, такими как нагрудный знак "Ы.Алтынсарин" (2019 г.) и почетная грамота МОН РК (2018 г.). Его именные благодарственные письма отПрезидента Республики Казахстан (2021 г.) и от руководстваминистерства науки и образованияРеспублики Казахстан (2020 г.) убедительно подтверждают высокую оценку его деятельности и вклада в развитие отечественного образования и науки.
Профессиональные организаторские способностиБ.К.Мейрбаева проявились в организации ряда международных научных конференций, таких как Международный Фараби Форум (с 2014 года) , «Ideals of the Asian community aspiration for a harmonized world order» в Стамбуле (2008 г.), «Ұлттық қауіпсіздік аясындағы діни сәйкестілік мәселесі» в Алматы (2008 г.) и многих других.
Под руководством Бекжана Берикбайулы Международный центр аль-Фараби становится платформой для проведения ряда значимых мероприятий. Конференции, встречи с уникальными личностями и учеными, организованные им, вносят вклад в научное и образовательное сообщество, стимулируя обмен идеями и интеллектуальную дискуссию.
Бекжан Берикбайулы активно использует площадкусоциальных сетей – Instagram и.т.д. для освещения научных мероприятий и деятельности Международного центра аль-Фараби. Посты вних становятся источником информации и вдохновения для студентов, а также способствуют раскрытию творческого потенциала студентов и привлечению внимания к важным научным темам.Бекжан Берикбайулы является примером для студентов не только своей организаторской активностью, но и своим образовательным вкладом и примером. Его личные интервью с учеными и выдающимися личностями открывают новые горизонты для обучающихся и стимулируют их научное и интеллектуальное развитие.Интервью Бекжан Берикбайулыс Абсаттаром кажы Дербисали-академиком НАН РК, академиком Международной академии арабского языка, доктором филологических наук, профессором, обладателем медали аль-Фараби «За особый вклад в развитие КазНУ им.аль-Фараби», посвятившим свою творческую жизнь поиску, изучению и внедрению в научный оборот письменного наследия Абу Насра аль-Фараби и других гениев нашей страны, становится одним из ярких. Егоспособность объединять людей вокруг общих целей и интересов,решительные действия и стремление к инновациям становятсяисточником вдохновения для студентов и преподавателей, показывая, что с верой и усердием можно достичь любых высот.
По его убеждению быть деканом, означает не только лидировать, но и объединять. Поэтому под его руководством факультет философии и политологии становится популярным и плодотворным местом для интеллектуального развития молодежи и проведения научных исследований. Факультет философии и политолгии - это не просто учебное заведение, это «город», где каждый найдет свое место и свой путь к знаниям, где каждая личность объективнооценивается и растет. Бекжан Берикбайулы неустанно работает над тем, чтобы поддерживать стремления к знаниям, дух солидарности и взаимопомощи, создавая возможности и привлекая интересстудентов в увлекательное путешествие в мир образования и науки, в котором факультет становится городом, а декан - мудрым управленцем, воплощающим идеи великого мыслителя аль-Фараби.Все уголки этого комфортного интелектуального«города» заполнены дерзкими идеями и жиывми дискуссиями, а здания - переполненными аудиториями и конференц залами, где цитируются слова великих мыслителей и зарождается новая Истина.
Как опытный и успешный менеждер Бекжан Берикбайулыискренне ценит каждого участникафакультетского сообщества, культивируядоверительную атмосферу взаимопонимания и профессиональной солидарности. Он всегда открыт для диалога и сотрудничества, что выделяет его не только как профыесионального руководителя, но и как мудрого наставника для всех, кто связан с КазНУ.Любовь к знаниям,организационные способности, личный пример упорства и творческого самоутверждениячерезудивительную преданность науке представляют многогранную личностьБекжана Берикбайулыкак талантливого и ведущего акторасозидательного процесса, который всегда торжествует в нашем университете.


Кантарбаева Ж.У., к.филос.наук, ст. преподаватель,
Джундыбаева Г.Д.,
магистрант 1- го курса,
факультет философии и политологии,
специальность: религиоведение.
Статья подготовлена к 90-летию КазНУ им. аль-Фараби
https://www.kaznu.kz/ru

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта