Единство и сплоченность

По случаю третьей годовщины трагических февральских событий 2020 года в дунганских селах Кордайского района прошел ряд очень важных мероприятий. Организаторами этих мероприятий выступили Управление внутренней политики Жамбылской области.
На днях Президент РК К.-Ж. Токаев посетил с рабочей поездкой Жамбылскую область и им было дано поручение Акиму области посвятить данному событию больше внимания.
В самом начале, как и положено в мусульманской общине, были проведены поминки в самом большом дунганском селе Сортобе, с участием областных, районных и сельских имамов, прочитали священный Коран за упокой погибших, а также за мир и стабильность в нашей стране. На поминках присутствовал Аким Жамбылской области Нуржигитов Н.М.
Но особого внимания заслуживает речь самого Акима области Нуржигитова Н.М. перед жителями села Сортобе. Во-первых, он подчеркнул, что в области проживают более 100 этносов, и из всего 357 населенных пунктов в 27 из них проживают преимущественно представители одной национальности: русские, курды, дунгане, таджики и т.д. И все народы и этносы равны перед законом, все имеют одинаковые права и обязанности. Для всех этносов предоставлены возможности изучения родного языка, сохранения культуры, традиции и обычаев. В Ассамблее народа Казахстана области представлен каждый этнос, всем общественным национальным центрам в АНК выделяются средства на проведение различных мероприятий, каждый этнос имеет возможность поднимать свои проблемы и вопросы, а также найти пути их решения. И никому не позволено унижать или притеснять по национальным признакам любого человека, и об этом неоднократно говорил и Президент страны Токаев К-Ж.К. А казахский язык должен стать тем самым объединяющим фактором для всех этносов страны, сказал Аким области. Особенно подчеркнул Нуржигитов Н.М. трудолюбие и духовность дунган, которое знают и ценят не только в области, но во всем Казахстане. «Я сам вырос в селе Трудовик(Аухатты), где проживало много дунган. У нас в классе были и немцы, и дунгане, и русские и мы были очень дружны. Мои близкие друзья тоже были дунгане, поэтому с детства я знаком с дунганским народом, помню многие дунганские слова. И у меня сложились самые хорошие впечатление о дунганском народе. Нам необходимы тесные и дружественные общения между людьми, это порождает доверие и дружбу между ними». Рассказал он и о масштабных инвестициях со стороны государства в социальную сферу района, о массовой газификации сел и городов, строительство школ, больниц и дорог в Кордайском районе. На мероприятия были приглашены представители прокуратуры и полиции, кому он дал поручения пресекать любые проявления национализма и ксенофобии, и жестко наказывать виновных и провокаторов. Также он подчеркнул важность проведения совместных мероприятий с участием жителей всех соседних сел, такие мероприятия сближают людей, появляется доверие между ними. «Мы все, и казахи, и дунгане, и курды, и русские – все граждане нашей любимой родины. Единство и сплоченность очень важны нам, чтобы сделать нашу страну, нашу Родину еще краше и лучше!», сказал Аким области.
Выступившие жители села Сортобе, поблагодарили Акима за личный приезд в села Кордая и проведенные важные мероприятия под его руководством. «Между жителями казахских и дунганских сел не было и нет каких-то натянутых отношений или вражды. Мы вместе с братьями-казахами живем уже полтора века, и стали не только друзьями, но и родственниками-кудалар. Все дунгане помнят имя Ногайбай-би, оказавший неоценимую помощь нашим предкам во время переселения в Казахстан. Ему поставлен памятник в селе Сортобе.
«Казахский язык должен знать каждый казахстанец, казахский язык должен стать объединяющим фактором для всех этносов страны. Трудно представить себе человека, не знающего русский или китайский язык, как они будут жить в этих странах. Мы так и говорим, даем наказ своим детям, внукам, чтобы изучали государственный язык. И, слава богу, наши дети уже изучают и говорят на казахском языке. Но в школах района надо уделить внимание качеству преподавания государственного языка. А трудолюбие дунган – это наше достояние и гордость. Спасибо вам, Нуржан Молдиярович, за высокую характеристику нашему народу. Мы, дунгане, и впредь будем трудиться со всех сил на благо и процветание нашей любимой родины Казахстан» - сказал в своей речи Председатель Ассоциации дунган Казахстана.
Веяниями Нового, Справедливого Казахстана, были пронизаны и проникнуты сегодняшние мероприятия Акимата Жамбылской области. Это дает надежду и веру в будущее нашей страны. Новому Казахстану, Президенту нашей страны, нужны новые кадры, новая команда, новые руководители, как нынешнее руководство Жамбылской области во главе с Акимом Нуржигитовым Нуржан Молдияровичем. И мы, дунгане, готовы внести свой посильный вклад в становление Нового Казахстана и в процветание нашей страны.

Дауров Х.Ш.


Также в этот день была организована выставка в казахском и дунганском стиле. Здесь присутствовали представители: Азербайджанского, Турецкого, Дунганского, Русского, Украинского Узбекского, Полякского и Казахского культурных центров. Столько приятных впечатлений мы смогли получить, присутствуя здесь. Национальные песни на народных инструментах в своих неповторимых костюмах были исполнены одними из представителей. Различные блюда в изобилии теснились на столах. Удивительно, что такие разные и одновременно схожие традиции и обычаи удалось интерпретировать в таком простом формате. Так же посетителями выставки стали: по линии Ассамблеи Народов Казахстана Абоссов Жалиль Азимович и председатель областного совета ветеранов Солтыбаев Эркинбек. Позднее были взяты интервью у директоров школ и местных жителей.

Воочию смогли убедиться в том, что люди разных национальностей живут в мире. Посетили две интернациональные семьи. В селе Каракемир мы побывали в семье казаха - Ыбышева Коркема Январбековича, который взял в свои супруги дунганку - Дыву Аиду Харбиевну. А в селе Масанчи нам удалось познакомиться с семьёй дунганина - Машанло Малика Джебуровича, который женил своего сына на девушке казашке. Обе пары проходят жизненный путь, полный любви и счастья. В этих семьях слились воедино обычаи, традиции и языки двух народов. Жизнь в интернациональной семье прекрасна – разные обычаи и традиции обогащают нас духовно, – говорит один из представителей интернациональной семьи. Какое событие как ни создание такого крепкого союза сможет доказать единство и сплочённость разных наций и народов, живущих под одной крышей.
Исмаилова Алина


Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта