Электрички в Талгар и Каскелен хотят запустить из Алматы

В ходе отчетной встречи с населением аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о планах по запуску пригородных электричек нового формата в пригород, передает zakon.kz.

Глава мегаполиса вспомнил 2020-й год в части того, что во время работы блокпостов много авто и рабочих рук оказались за кордоном. Сегодня заторы вернулись, люди утром едут из пригорода в город, вечером обратно.

Чтобы решить проблему, развязки строим, чтобы со стороны области заторов не было, с МИИР начали работать по расширению дорог. Талгарская трасса сейчас двухполоска, обсуждаем, чтобы сделали 4-полоской. По верхней трассе. где Каменка, Каскеленская трасса, ее нужно расширить, - сказал Сагинтаев.

Также он сообщил, что акимат выдвинул предложение о том, чтобы электрички "бегали" в пригород из Алматы.

Прорабатываем по Талгару, чтобы запустить электричку. Вначале хотели с КТЖ, но сейчас появился частный инвестор, он заинтересован, чтобы с Талгара до Халык арены "бегала" электричка, ЭТО вопросы заторов будет снимать. Такая же работа будет и в сторону Каскелена, чтобы электричка была, - сообщил Сагинтаев.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Евфратские тополя в Синьцзяне вступили в лучший сезон для любования.

Вдоль берегов реки Тарим на волнистых песчаных дюнах раскинулся золотой коридор.

На АТЭС Си Цзиньпин продемонстрировал миру возможности Китая.

«Идти вместе с Китаем - значит идти вместе с возможностями, верить в Китай - значит верить в завтрашний день,

Один из проектов Синьцзянского производственно-строительного корпуса заполнил пробел в отечественной отрасли Китая.

Данный проект под названием «Создание и демонстрационное применение системы технологического контроля качества

Синьцзянский производственно-строительный корпус: экспериментальное поле по повышению урожайности установило рекорд Китая по урожайности хлопка.

Площадь данного экспериментального поля по повышению урожайности составляет 13,3 гектар и расположена в городе

За первые три квартала 2025 года экономика Синьцзянского производственно-строительного корпуса сохраняет устойчиво положительную динамику.

С начала этого года Синьцзянский корпус сосредоточил усилия на последовательной реализации комплекса мер по

Азиатско-Тихоокеанский регион вступает в момент АТЭС – мир ждёт «китайского голоса».

На фоне усиливающейся глобальной неопределённости внимание всего мира приковано к тому, как стороны на этом

Встреча лидеров Китая и США в Пусане - почему Си Цзиньпин снова использовал метафору «корабля»?

Китайско-американские отношения могут двигаться вперёд устойчиво, если есть штурман, направляющий корабль.

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта