Вместе создавая лучшее будущее китайско-казахстанских отношений

С приближением Нового года мы также собираемся отметить 3 января 29-ю годовщину установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Казахстан. Китай был одной из первых стран, признавших независимость Казахстана и установивших с ним дипломатические отношения. За 29 лет после установления дипотношений китайско-казахстанские отношения прошли необычайный путь развития, от установления добрососедских отношений до развития всестороннего стратегического партнерства, а затем до построения вечного всестороннего стратегического партнерства, шаг за шагом твердо продвигаясь вперед, непрерывно повышая качество и уровень взаимоотношений, тем самым став образцом добрососедства, равноправия и взаимовыгодного сотрудничества между странами. Высокий уровень китайско-казахстанских отношений демонстрирует мудрость лидеров двух стран и отражает искреннее стремление народов двух стран продолжать традиционную дружбу из поколения в поколение.
Уходящему 2020 году суждено оставить неизгладимый след в истории человечества. Распространенная во всем мире пандемия COVID-19 принесла людям немало страданий и невзгод, она также глубоко отразила реальную важность построения сообщества единой судьбы человечества перед лицом глобальных проблем, таких как безопасность общественного здравоохранения.
Столкнувшись с беспрецедентными трудностями, Китай и Казахстан осуществили всестороннее противоэпидемическое сотрудничество, в очередной раз выразительно проявив дух сообщества единой судьбы, где царит взаимная помощь и поддержка, и совместное преодоление всех трудностей. Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обменивались звонками и письмами, и все время держали связь, тем самым дали стратегические ориентиры для развития двусторонних отношений в этот особый период времени. Правительства, регионы, предприятия и гражданское общество двух стран реагировали на борьбу с эпидемией быстро и активно помогали друг другу. Стоит отметить, что граждане двух стран добровольно создавали видео-ролики и сочиняли песни с выражением взаимной поддержки, направляли друг другу наилучшие пожелания, тем самым передавая силу их чистой любви и истинных чувств. Для меня незабываемы те трогательные моменты, когда в начале этого года казахстанские друзья из консульского округа обращались в Генконсульство и пожертвовали китайской стороне деньги и средства для профилактики коронавируса.
В сентябре член Госсовета и министр иностранных дел КНР Ван И посетил Казахстан с официальным визитом и стал первым министром иностранных дел других стран, посетившим Казахстан с момента вспышки эпидемии COVID-19, что в полной мере отражает высокий уровень политического взаимодоверия между Китаем и Казахстаном, а также вселяет твердую уверенность в деловое сотрудничество между двумя странами на пути совместного преодоления трудностей. С января по октябрь текущего года товарооборот между двумя странами достиг 18,19 млрд долларов США, показав рост на 2,3% вопреки преобладающим тенденциям. Экспорт сельскохозяйственной продукции из Казахстана в Китай все дальше набирает обороты, более 570 казахстанских предприятий получили разрешение на экспорт своей сельскохозяйственной продукции в Китай, а объем торговли сельхозпродукцией за первые девять месяцев достиг 370 млн долларов США. С января по ноябрь через Казахстан прошло более 9000 составов международных контейнерных поездов Китай-Европа, что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем железнодорожных грузовых перевозок достиг 18,06 млн тонн, увеличившись на 27%, превратившись в «стальной караван», стабилизирующий региональную цепочку производства и поставок. Третий Китайско-Казахстанский форум индустриально-инвестиционного сотрудничества был проведен в соответствии с графиком. Ряд строящихся проектов двустороннего сотрудничества преодолели трудности и обеспечили планомерное возобновление работы и производства в строгом соответствии с принятыми в двух странах мерами по профилактике и контролю эпидемий. Казахстан также принял участие в 3-й Международной выставке по импорту в Китае, где площадь его выставочного павильона и количество казахстанских экспонентов заметно увеличились по сравнению с предыдущим периодом. Высококачественная и недорогая сельскохозяйственная продукция из Казахстана пользуется особой популярностью у китайского населения. Крупнейший в Центральной Азии проект в области ветроэнергетики - Жанатасская ветровая электростанция и солнечная фотоэлектрическая станция в Алматинской области были введены в эксплуатацию и подключены к сети. Они стали образцовыми проектами развития зеленой энергетики в Казахстане. Стороны также совместно усердно работают над построением “здорового” и “цифрового” Шелкового пути, постоянно укрепляют связь и продвигают сближение душ двух народов, укрепляют сотрудничество на международной арене и вместе закладывают прочную основу для всестороннего двустороннего сотрудничества в постэпидемическую эпоху.
Оглядываясь на уходящий год, мы все больше убеждаемся в том, что в духе единства и сотрудничества Китай и Казахстан смогут преодолеть все трудности и препятствия. Эпидемия коронавируса - это как пробный камень для китайско-казахстанских взаимоотношений. Все очевидные факты доказали, что отношения между двумя странами выдержали все нелегкие испытания, а фундамент отношений вечного всестороннего стратегического партнерства между двумя странами оказался прочным как скала, и никакая сила не в состоянии помешать им двигаться вперед. Мы также считаем, что хотя вторая волна пандемии COVID-19 оказалась еще более сильной, но эпидемия несомненно будет победима окончательно, если народы всего мира сплоченно объединят усилия для реагирования на текущие вызовы.
По случаю Нового года я хотела бы передать свои самые искренние поздравления и наилучшие пожелания всем друзьям различных кругов консульского округа. 2021 год имеет особое значение как для Китая, так и для Казахстана. Китай реализует всестороннее построение среднезажиточного общества, приступит к реализации плана «14-ой пятилетки» и вступит в новый путь всестороннего строительства современного социалистического государства. Казахстан в свою очередь будет отмечать 30-летие Независимости и дальше стремиться к достижению своей стратегической цели - войти в 30-ку наиболее развитых стран мира. Давайте совместно работать, и дальше укреплять сотрудничество, уверенно идти к мечте по собственному пути развития и продолжать создавать лучшее будущее китайско-казахстанских отношений.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Он пишет сердцем.
22 февраль 2023, 12:35

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта