Инициатива "Пояс и путь" открывает новые возможности

Страны Центральной Азии издревле пользовались Великим Шелковым путем для развития торговых отношений, а сейчас, благодаря китайской инициативе "Пояс и путь", в регионе открываются новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества в различных областях.
В последние годы центральноазиатские государства и Китай стабильно состыковывают стратегии развития, сотрудничество принесло новые результаты.

Состыковка стратегий развития с Казахстаном

Казахстан, выгодно расположенный для транзита китайских товаров, с момента обретения независимости в 1991 году планомерно развивает свой уникальный транспортный потенциал.

Первый президент страны Нурсултан Назарбаев в своей книге "На пороге XXI века" пишет, что в ходе первого визита в КНР в 1991 году осознал всю выгоду дружественных отношений с Китаем и нашел поддержку этим устремлениям. Годом ранее, в 1990 году, странам удалось соединить железные дороги. Договоренности с Китаем позволили открыть торговые пути и в короткие сроки увеличить двусторонний товарооборот в десятки раз. С тех пор началась эра транзита через Казахстан.

Одним из узловых моментов китайско-казахстанского сотрудничества и нового взгляда на транзит стало выступление в 2013 году председателя КНР Си Цзиньпина в Назарбаев Университете, где он озвучил идею "Экономического пояса Шелкового пути". С тех пор страны на политическом уровне согласуют стратегию и тактику экономического развития, совместно строят единую дорожную сеть, усиливают торговые и другие связи.

Казахстан органично встроился в инициативу "Пояс и путь" и активно развивает все виды транспорта.
В этом году республика приступила к реализации второй пятилетки государственной программы инфраструктурного развития "Нурлы жол" /"Светлый путь"/, которая сопрягается с "Поясом и путем". В планах строительство и реконструкция 10 тыс. км автодорог, приобретение 600 новых пассажирских вагонов, строительство 16 аэродромов и покупка 48 единиц морских судов.

По данным информационно-аналитического сайта FinReview.info, транспортная логистика формирует 8,1 проц. ВВП Казахстана. По итогам прошлого года объем его товарооборота с КНР достиг 14,5 млрд долларов США. При этом доля торговли с Китаем составляет 15 проц. от общего объема. Казахстан становится крупным логистическим транзитным центром для доставки товаров из Китая в Европу.
В последние годы было достигнуто множество положительных результатов сотрудничества между Китаем и Казахстаном в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах. Две страны намерены продолжать укреплять всестороннее сотрудничество в рамках "Пояса и пути".

Н. Назарбаев на недавней встрече с членом Госсовета КНР, министром иностранных дел Ван И заверил, что казахстанская сторона продолжит поддерживать совместное развитие инициативы "Пояс и путь" и продвигать долговременное всестороннее стратегическое партнерство между двумя странами.

Активное сотрудничество с Кыргызстаном

Кыргызстан является одной первых стран, выразивших готовность поддерживать развитие "Пояса и пути", и сейчас принимает в ней активное участие. Различные круги кыргызской общественности рассматривают совместное строительство "Пояса и пути" в качестве новой возможности активизации сотрудничества и содействия развитию.

В апреле 2019 года президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков побывал в Китае для участия во 2-м Форуме высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути". Лидеры двух стран тогда дали единодушное согласие на активизацию сопряжения инициативы "Пояс и путь" со стратегией развития Кыргызстана до 2040 года, чтобы достичь еще больших результатов в дружественном сотрудничестве на благо обоих народов.

В последние годы Китай стал крупнейшим торговым партнером Кыргызстана, почти во всех местных магазинах продаются товары китайского производства. Мед, фрукты, молочная продукция и другие товары из Кыргызстана стали востребованными среди китайских потребителей. Пекин и Бишкек будут работать над созданием еще более благоприятных условий для повышения качества и эффективности двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

При поддержке китайской стороны в Кыргызстане активно продвигается ряд важных проектов, в частности по развитию улично-дорожной сети Бишкека, модернизации оросительной системы Кыргызстана и т. д. Их реализация способствует не только улучшению жизни кыргызского народа, но и повышению потенциала развития. Стороны будут активизировать консультации и создавать новые возможности для сотрудничества между Китаем и Кыргызстаном в рамках совместного развития "Пояса и пути".

На фоне пандемии COVID-19 весь мир будет ждать новых инициатив и проектов, одной из главных будет инициатива КНР "Пояс и путь", заявил китаевед и политолог из Кыргызстана Айболот Айдосов. По его словам, пандемия показала, что именно международные экономические связи являются наиболее востребованными и необходимыми для преодоления кризисов.

По мнению кыргызского политолога Игоря Шестакова, проекты "Пояса и пути" "могут стать одним из путей быстрого восстановления экономики" стран Центральной Азии. "Китай в этот сложный момент может позиционировать проекты более успешно и более эффективно, как один из путей ускорения восстановления национальных экономик стран", -- сказал он.

Строительство лучшего будущего

Таджикистан стал первой в мире страной, которая подписала с КНР меморандум о взаимопонимании по совместному развитию "Экономического пояса Шелкового пути". В последние годы стороны прилагали большие усилия для состыковки "Пояса и пути" с таджикской стратегией национального развития до 2030 года. Большие успехи достигнуты в сотрудничестве в сферах инфраструктуры, энергетики, освоения полезных ископаемых, нефтехимии, информации и коммуникаций, строительства и производства стройматериалов, сельского хозяйства и переработки агропродукции.

Страны готовы работать над высококачественным взаимодействием в рамках "Пояса и пути". Будут прилагаться усилия по развитию сотрудничества в таких областях, как гидроэнергетика, культура, туризм, логистика, фармацевтика, развитие сельских районов и очистка воды. Все это создаст новые стимулы для сотрудничества, которые принесут ощутимую выгоду народам двух стран.
В последние годы неуклонное развитие многоплановых отношений между Китаем и Узбекистаном привело к выходу двусторонних связей на качественно новый этап всестороннего стратегического партнерства.

Реализация стратегического партнерства с КНР в рамках инициативы "Пояс и путь" позитивно отражается на всем спектре внешнеполитических и торгово-экономических отношений Узбекистана. Поступательно развиваются связи между двумя государствами в различных сферах, начиная от экономики, внешней политики и безопасности, заканчивая различными аспектами гуманитарного сотрудничества в науке, образовании, культуре и народной дипломатии.

В июне нынешнего года Ван И провел телефонный разговор с заместителем председателя кабинета министров Туркменистана, министром иностранных дел Рашидом Мередовым. Глава дипломатии Китая заявил, что Пекин всегда придает большое значение развитию дружественных отношений с Ашхабадом, а также неизменно рассматривает Туркменистан в качестве хорошего друга, брата и партнера. Он выразил надежду, что обе стороны как можно скорее подпишут документы о сотрудничестве по сопряжению инициативы "Пояс и путь" со стратегией развития по возрождению Великого Шелкового пути.

В июле текущего года состоялась первая встреча глав МИД Китая и стран Центральной Азии /C+C5/ в формате видеоконференции. Она была нацелена на совместное противодействие вызовам, движение к развитию и процветанию.

Как заявил заведующий кафедрой "Экономика и политика Китая" Ташкентского государственного университета востоковедения Анри Шарапов, сегодня, когда мировая экономика и политика проходят тест на выживание, подобный формат говорит о стабильности двусторонних отношений между Китаем и странами Центральной Азии, которые являются дружественными соседями с высокой степенью взаимного политического доверия и расширяющимся взаимовыгодным сотрудничеством.

"В странах Центральной Азии идет процесс модернизации экономики, для которого инвестиции КНР имеют большое значение. В условиях турбулентности мировой экономики укрепление конструктивного сотрудничества -- это требование времени. Также следует учитывать, что странам Центральной Азии жизненно важна диверсификация источников инвестиций", -- отметил эксперт.

В целом, первая встреча министров иностранных дел в формате "Китай -- Центральная Азия" выводит на качественно новый уровень взаимоотношения этих государств и создает благоприятные предпосылки для дальнейшей реализации инициативы "Пояс и путь", подытожил узбекский политолог.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта