В Китае наградили главных борцов с COVID-19, спасших миллионы жизней по всему миру

Состоявшееся во вторник награждение Председателем КНР Си Цзиньпином китайских ученых – лауреатов орденом Республики и государственными почетными званиями за их героический вклад в борьбу Китая с COVID-19 - стало знаменательным событием не только для КНР, но и для всего мира. И это понятно, потому что многие страны еще до сих пор не преодолели тяжелые последствия эпидемии коронавируса нового типа.
Тем значимей вклад четверых ведущих китайских эпидемиологов, ставших образцом и примером самоотверженности и героизма в решающий момент битвы с эпидемией. Ведь проводившиеся под их руководством фундаментальные исследования, разработки вакцины и защитных препаратов, апробация новых схем лечения COVID-19 способствовали эффективному излечению заболевших не только в Китае, но и стали настоящим спасением от смертельно опасного вируса для миллионов жителей других стран мира.

НАША СПРАВКА:
Орденом Республики был награжден известный специалист по респираторным заболеваниям Чжун Наньшань.
Национальное почетное звание «Народный герой» было присвоено Чжан Боли - эксперту в области традиционной китайской медицины, руководившему исследованиями схемы лечения COVID-19, сочетающей в себе методы традиционной китайской медицины и западной медицины, Чжан Динъюю - главе уханьской больницы «Цзиньиньтань» для лечения пациентов с COVID-19, и Чэнь Вэй - военному ученому-медику, добившейся значительных успехов в связанных с COVID-19 фундаментальных исследованиях и разработке вакцины и защитных препаратов.


В этой связи лидер государства Си Цзиньпинь, отметив, что Китай, в том числе благодаря трудовому подвигу вот таких экспертов-ученых практически уже выбрался из эпидемиологического кризиса, связанного с COVID-19. При этом он напомнил о важности международной солидарности, сотрудничества и взаимопомощи всех государств в противостоянии коронавирусной стихии.
Как тут не вспомнить о чувствах глубокой благодарности китайского народа за помощь со стороны других государств, оказанную Китаю в рамках такой солидарности, первому столкнувшемуся с коронавирусной опасностью.
«Пекин никогда не забудет поддержки других государств в самый сложный для него период», - заявил в марте официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. на брифинге, подчеркнув, что теперь и Китай в меру своих возможностей приступает к оказанию помощи миру, охваченному глобальной эпидемией. По его словам [по состоянию на тот период – редакция], Китай предоставил более чем 100 странам и более чем 10 международным и региональным организациям программы по профилактике и борьбе с эпидемиями, данные по диагностике и лечению. Кроме того, КНР предоставила противоэпидемические материалы странам, затронутым эпидемией, таким как Южная Корея, Япония и Италия, оказала помощь в тестировании оборудования, отправила группы экспертов в Иран и другие страны, предоставила ВОЗ $20 млн. для поддержки международного сотрудничества в борьбе с эпидемией.
Также о планах Пекина помогать миру в глобальной борьбе с пандемией заявил в мае на открытии 73-й ежегодной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения Председатель КНР Си Цзиньпин, подчеркнув, что Китай в ближайшие два года предоставит странам, пострадавшим от коронавируса, помощь в размере $2 млрд.
«Китай твердо придерживается принципов, которые лежат в основе [китайской – редакция] концепции по формированию человечества с единой судьбой. Мы намерены обеспечивать безопасность собственного народа в области здравоохранения и действовать с учетом своих международных обязательств в данной сфере, - сообщил он. - Китайская сторона будет содействовать борьбе с пандемией в мире и в течение ближайших двух лет выделит $2 млрд для оказания финансовой поддержки другим странам в борьбе с коронавирусом и на социально-экономическое развитие в пострадавших странах, особенно в развивающихся», - сказал он.
Для помощи странам Африки КНР создаст 30 специальных механизмов, которые облегчат возможность оказания помощи африканским больницам. Си Цзиньпин также сообщил, что в «Группе двадцати» Китай будет продвигать идею введения моратория на выплаты кредитов беднейшими странами, уже оказав помощь почти 50 странам континента, отправив туда команды медиков.
8 сентября, во время награждения китайских ученых, отличившихся в борьбе с коронавирусом, подводя итоги сделанному на антиэпидемиологическом фронте, Си Цзиньпинь отметил, что Китай практически уже выбрался из кризиса, связанного с COVID-19. И еще раз напомнил о важности международной солидарности и сотрудничества всех государств в противостоянии коронавирусной стихии, в том числе о вкладе Китая в это общее дело: 151,5 млрд. масок, 1,5 млрд защитных костюмов, более 200 тыс. аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) – столько Китай экспортировал в 2020-м году за рубеж.
И здесь следует отметить, что многие граждане Республики Казахстан в разгар начавшейся эпидемии также с чувством благодарности ощутили на практике благотворные плоды такой дружеской помощи от соседней страны, первой испытавшей суровые испытания пандемией коронавируса.
9 апреля все информационные агентства Казахстана сообщили о прибытии в страну с 15-дневным дружественным визитом медиков из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР по приглашению правительства Казахстана для оказания помощи казахстанским коллегам в борьбе с коронавирусом нового типа.
Бригада китайских медиков в составе 10 человек - ведущие специалисты пульмонологи, эпидемиологии, реаниматологи, инфекционисты, эксперты - в ходе своего пребывания в Казахстане посетили три города - Нур-Султан, Караганда, Алматы. Во время встреч с казахстанскими коллегами в ходе 44 онлайн- и обычные конференций, 35 лекций и тренингов с участием в общей сложности около 10,8 тыс. человек – гости из КНР обсуждали вопросы диагностики и лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, общественного здравоохранения.
Комментируя итоги этой поездки в РК, посол КНР в Казахстане Чжан Сяо в частности отметил: «История дипломатических отношений двух стран еще не знала такой практики. Этот беспрецедентный шаг - наглядный пример добрососедства и стратегического партнерства, яркое отражение стремления народов двух стран совместно решить проблему глобальных рисков. Эта гуманная акция вызвала бурю положительных отзывов в казахстанском обществе».
Особое внимание китайских медиков было уделено защите самих врачей, так как на тот период в Казахстане порядка 30% от всех заболевших были медицинские работники. Эта проблема в начале эпидемии затронула и Китай. И только массовое обучение медиков помогло исправить ситуацию и свести заболевания среди медперсонала к минимуму.
Визит китайских друзей пришелся на период, когда Казахстан подходил к пику эпидемии и как никогда нуждался в ценных и точных советах по борьбе с этим заболеванием.
В Казахстане вклад китайских медицинских экспертов в борьбу с коронавирусом был высоко оценен. От имени министра здравоохранения РК каждому члену китайской делегации был вручен нагрудный знак «За вклад в развитие здравоохранения».
В тот же день - 9 апреля - в аэропорту столицы Казахстана приземлился второй самолет с 5,5 тонн гуманитарной помощи - масками, тепловизорами, очки, перчатками, также традиционными китайскими лекарствами. И это был, как показало время, далеко не последний самолет с гуманитарной помощью из КНР.
Наверное, не надо быть экспертом, чтобы, оценивая масштабы помощи, оказанной КНР многим странам мира в борьбе с COVID-19, понять, что оказание такой объемной поддержки под силу только сильному государству с развитой экономикой.
Об этом же говорил во вторник, награждая учёных-медиков, Председатель КНР: «Во время борьбы с эпидемией COVID-19 Китай действовал открыто и прозрачно. … Принятые Китаем конкретные меры помогли спасти десятки миллионов жизней по всему миру. Китай стал первой экономикой мира, вернувшейся к экономическому росту после пандемии, взяв на себя ведущую роль как в профилактике и контроле эпидемии, так и в экономическом восстановлении. И этот факт доказывает мощь и жизненную силу страны».
И в самом деле, то, что китайская экономика первой в мире оправилась и начала рост после COVID-19, свидетельствуют беспристрастные цифры. Например, по данным статистического управления КНР, ВВП Китая во втором квартале текущего года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом вырос на 3,2%.
В обнародованном пресс-релизе государственного органа статистики отмечается, что во втором квартале национальная экономика постепенно преодолела негативные последствия эпидемии и экономический спад сменился восстановительным ростом благодаря скоординированным усилиям по борьбе с пандемией.
В результате во втором квартале ВВП Китая вырос по сравнению с кризисным первым кварталом на 11,5%. В целом по итогам первого полугодия ВВП Китая снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6%.
Промышленное производство в Китае в июне выросло на 4,8% по сравнению с июнем прошлого года. Уровень безработицы среди городского населения снизился с 5,9% в мае до 5,7% — в июне.
Комментируя победное восстановление китайской экономики, издание Forbes процитировало ежедневную американскую деловую газету The Wall Street Journal (WSJ).
«С ростом во втором квартале Китай выглядит как яркое пятно в мире, разрушенном пандемией», — отметила WSJ.
При этом газета напомнила, что, по прогнозу Международного валютного фонда, китайская экономика вырастет по итогам всего года на 1,2%, что сделает Китай единственной крупной экономической державой, добившейся роста в 2020 году.

Кемар Машанло

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта