Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом США Д. Трампом

Пекин, 27 марта /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу по приглашению провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом.

Си Цзиньпин подчеркнул, что после вспышки коронавируса нового типа /COVID-19/ Китай, постоянно занимая открытую, прозрачную и ответственную позицию, своевременно проинформировал Всемирную организацию здравоохранения /ВОЗ/ и соответствующие страны, в том числе и США, об эпидемиологической ситуации, в частности незамедлительно обнародовал информацию о последовательности генома вируса, со всей откровенностью поделился со всеми сторонами опытом, накопленным в работе по профилактике и контролю инфекции и лечению больных, всеми силами предоставил нуждающимся странам поддержку и помощь. "Мы продолжим поступать также и вместе с международным сообществом бороться с коронавирусом", -- сказал он.

Си Цзиньпин указал, что эпидемия не знает границ и рас, она является общим врагом для всего человечества. Международное сообщество сможет ее победить лишь в совместной борьбе. При общих усилиях всех сторон на прошедшем вчера экстренном саммите "Группы двадцати"/G20/ по борьбе с коронавирусом было достигнуто немало договоренностей. Нынешняя видеоконференция дала позитивные результаты.

Глава китайского государства ознакомил собеседника с мерами, принятыми КНР в работе по профилактике и контролю эпидемии. По его словам, он лично тесно следит и очень обеспокоен развитием эпидемиологической ситуации в США, обращая внимание на то, что президент Д. Трамп принял ряд мер по противодействию коронавирусу. Китайский народ искренне надеется на скорейшее сдерживание распространения инфекции в США для уменьшения потерь американского народа.

Си Цзиньпин отметил, что в нынешних условиях Китай и США должны сплотиться в борьбе с коронавирусом. Китайская сторона понимает трудное положение, в которое попали Соединенные Штаты, и намерена оказать им посильную поддержку.

Си Цзиньпин подчеркнул, что в настоящее время китайско-американские отношения переживают решающий момент. При сотрудничестве обе стороны получают выгоду, при вражде же обе стороны страдают, и взаимодействие является единственным правильным выбором.

Д. Трамп, в свою очередь, заявил, что внимательно заслушав выступление Си Цзиньпина на состоявшемся в четверг вечером чрезвычайном онлайн-саммите лидеров "Группы двадцати" /G20/ по COVID-19, он, как и главы других государств, восхитился воззрением и инициативами, выдвинутыми китайским председателем.

Американский президент подробно расспросил Си Цзиньпина о мерах, принятых китайской стороной по профилактике и контролю эпидемии, указав, что как Пекин, так и Вашингтон стоят перед вызовом эпидемии. По его словам, он рад видеть активный прогресс, достигнутый китайской стороной в битве с эпидемией, и опыт Китая весьма поучителен. Д. Трамп поблагодарил КНР за предоставление медицинских ресурсов для борьбы с коронавирусом и укрепление обмена в областях медицины и здравоохранения, включая сотрудничество в разработке эффективных лекарств от COVID-19.

Лидеры двух государств также договорились поддерживать контакты по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта