Отношения России и Китая носят созидательный и долгосрочный характер -- МИД РФ

Москва, 17 января /Синьхуа/ -- Отношения России и Китая носят созидательный и долгосрочный характер, заявили в МИД РФ.
"В каком-то смысле это новый тип межгосударственных отношений, отличающихся гибкостью и устойчивостью, носящих созидательный и долгосрочный характер", -- говорится в опубликованных на сайте МИД РФ ответах на вопросы СМИ, полученные к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2019 году.
Отмечается, что сегодня российско-китайский диалог -- это взаимоуважительное и доверительное общение двух равноправных сторон. Такой формат позволяет не только сохранять наработанный позитив, но и расширять сотрудничество, решать самые сложные вопросы, неизбежно возникающие при столь огромном объеме контактов.
"Мы не навязываем друг другу своих подходов и ценностей, тем более не вмешиваемся во внутренние дела. Партнерские отношения с Китаем обусловлены коренными интересами наших народов и поэтому самоценны и не подвержены влиянию внешней конъюнктуры", -- подчеркнули в МИД РФ, добавив, что сотрудничество России и Китая опирается на общепризнанные нормы международного права, оно свободно от идеологических шор и не направлено против кого-либо.
Как указали в российском внешнеполитическом ведомстве, на международной арене Россия и Китай выступают единым фронтом, что позволяет эффективно отстаивать общие интересы, повышать авторитет многосторонних объединений, участниками которых являются страны и оказывать позитивное влияние на обстановку в глобальном и региональном масштабе, в том числе внося существенный коллективный вклад в содействие процессам мирного урегулирования в "горячих точках".
В 2019 г., прошедшем под знаком 70-летия установления дипломатических связей, Россия и Китай продолжали успешно развивать отношения всеобъемлющего партнерства, объявив об их вступлении в новую эпоху. "Российско-китайское стратегическое взаимодействие приобрело мощную, устойчивую динамику развития, и сегодня его состояние характеризуется как лучшее в истории", -- подытожили в МИД РФ.

http://russian.people.com.cn/n3/2020/0119/c31519-9650083.html

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

В городе Хоргос 91400 голов скота организованно переводятся на пастбища.

С потеплением 91400 голов скота в городе Хоргос начали перегон с зимних пастбищ на весенне-осенние, расположенные

Агрономы Хоргоса ставят «диагноз» пшенице, способствуя росту доходов.

Раньше полив и удобрение были делом опыта — когда был занят, получалось и медленно, и утомительно

Второй Международный юношеский футбольный турнир «Кашгарский кубок» стартует в июне.

Этот турнир станет не только соревнованием в мастерстве игры в футбол, но и мостом для культурного обмена и

Знаковость визита Си Цзиньпина в Россию на 80-летие Победы и его значение для Казахстана

Визит Си Цзиньпина в Россию накануне Дня Победы имеет глубокое символическое значение

От Юго-Восточной Азии до России: две зарубежные поездки Си Цзиньпина раскрывают китайский путь «сотрудничества».

В условиях глубокой трансформации мировой структуры дипломатические шаги крупных держав привлекают особое внимание.

«Облака на земле» вышли в прокат — поэма о жизни хлопкоробов Синьцзяна в документальном формате.

7 мая документальный фильм «Облака на земле» официально вышел в прокат по всей стране. Картина, следуя эстетике

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта