В Ташкенте Китай и Узбекистан подчеркнули важность партнерства на «Шелковом пути»

Сотрудничество в рамках проекта «Пояса и пути» будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных отношений между Китаем и Узбекистаном. Об этом заявил временный поверенный в делах КНР в Узбекистане Чжан Вэньчуань в ходе научной конференции «Китайско-узбекское партнерство на «Поясе и пути» в Ташкенте, говорится в сообщении Фергана-пресс.
По его словам, в настоящее время интенсивно развиваются политические, торгово-экономические, культурно-гуманитарные связи между Китаем и Узбекистаном. «Плодотворные переговоры председателя КНР Си Цзиньпина и президента Узбекистана Шавката Мирзиеева на полях состоявшегося в апреле текущего года в Пекине второго Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути» служат важным фактором выведения сотрудничества в этих сферах на новый уровень. Сегодня китайско-узбекские отношения переживают свой золотой период», -- отметил китайский дипломат.
Специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй в своем вступлении подробно проанализировал сегодняшнее состояние и перспективы китайско-узбекского сотрудничества во всех сферах общественной жизни. «Китайский народ издревле налаживал торговые, культурные связи с народами Центральной Азии через Великий Шелковый путь. Инициатива «Пояс и путь» является возрождением этой традиции в новых исторических условиях с новым содержанием. Ее реализация за прошедший период доказала жизнеспособность и востребованность, что соответствует целям развития народов всех стран на пространстве «Пояса и пути», - отметил он.

http://russian.news.cn

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Хоргос ускоряет строительство гостиничных проектов, повышая возможности туристического приема.

Хотя сейчас сезон «Малого снега», Хоргос по-прежнему залит солнцем, на всех стройках гостиниц кипит работа,

Количество поездов Китай-Европа/Центральная Азия, прошедших через КПП Хоргос с начала 2025 года, превысило 9 тыс.

23 ноября количество поездов Китай-Европа/Центральная Азия, прошедших через ж/д КПП Хоргос с начала 2025 года,

В Хоргосе открылся молодежный фестиваль искусств "Синьцзян-Центральная Азия"

В 3-дневном мероприятии принимают участие более 100 представителей молодежи Китая, Казахстана, Узбекистана,

Сельскохозяйственная отрасль Хоргоса исполняет зимнюю «песню увеличения дохода».

В начале зимы земля Хоргоса пронизана холодом, трава и деревья увядают, но в теплицах базы по выращиванию цветов и

«Модель фермы Гучун» возглавляет революцию производства кукурузы в Китае

Это стало возможным благодаря мощной поддержке технологии плотной посадки кукурузы и точного регулирования высокой

Делегация австралийских туроператоров посетила Кашгар в Синьцзяне.

Первым пунктом маршрута делегации стал Старый город Кашгара

В Урумчи открылся Тяньшаньский форум по экономическому сотрудничеству в Центральной Азии

Форум, озаглавленный "Содействие взаимосвязанности и высвобождение инвестиционного потенциала", призван создать

Синьцзянский производственно-строительный корпус: значительные результаты строительства зоны свободной торговой

За два года из 89 задач по пилотным реформам СПСК на практике реализованы и достигли промежуточных результатов 73

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта