Обзор: Поездка Си Цзиньпина в Грецию и Бразилию окажет содействие двусторонним отношениям и сотрудничеству в рамках БРИКС

Пекин, 7 ноября /Синьхуа/ -- Предстоящая поездка председателя КНР Си Цзиньпина в Грецию и Бразилию придаст импульс отношениям Китая с этими двумя странами и расширит сотрудничество в рамках БРИКС. Об этом сегодня заявили китайские официальные лица.
Заместитель министра иностранных дел КНР Цинь Ган сообщил, что по приглашению президента Греции Прокописа Павлопулоса Си Цзиньпин посетит Грецию с визитом 10-12 ноября.
Цинь Ган отметил, что это будет первый визит председателя КНР в эту европейскую страну спустя 11 лет, который окажет историческое влияние на китайско-греческие отношения, стимулирует развитие китайско-европейских отношений и коллективное строительство "Пояса и пути".
Китай и Греция, две страны с древними цивилизациями, являются надежными, готовыми прийти на помощь друзьями, уважающими и поддерживающими друг друга в вопросах, затрагивающих их коренные интересы и ключевые озабоченности.
Греция была в числе первых стран Евросоюза, подписавших с Китаем межправительственное соглашение о сотрудничестве по коллективному строительству "Пояса и пути". Греческие премьер-министры присутствовали на 1-м и 2-м Форумах высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути" в Пекине.
Стороны ведут плодотворное сотрудничество на принципах взаимной выгоды и общего выигрыша, добиваясь роста двусторонней торговли и инвестиций.
"Проект порта Пирей, ставший флагманским проектом сотрудничества в рамках "Пояса и пути", внес важный вклад в социально-экономическое развитие Греции и сыграл важную роль в усилении транспортно-коммуникационной взаимосвязанности различных регионов мира", -- отметил Цинь Ган.
Народы двух стран уважают друг друга и в ходе тесных контактов выступают за открытость и инклюзивность.
"И Китай, и Греция уверены, что различные цивилизации должны уважать друг друга, способствовать обмену опытом, взаимному обучению и диалогу между цивилизациями", -- указал замминистра.
Сотрудничество в формате "17+1" связало Китай и Грецию новой дружбой. В апреле текущего года Греция стала полноправным членом механизма сотрудничества между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы, создав новые возможности для развития данного механизма, который одновременно стимулирует развитие отношений и транспортно-коммуникационной взаимосвязанности между Китаем и ЕС.
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис возглавил греческую делегацию, прибывшую для участия во 2-м Китайском международном импортном ЭКСПО. Си Цзиньпин провел с ним встречу, два руководителя вместе посетили выставочный павильон Греции.
По словам Цинь Гана, в Греции Си Цзиньпин проведет отдельные переговоры с П. Павлопулосом и К. Мицотакисом в стремлении упрочить взаимное политическое доверие и традиционную дружбу между двумя странами, укрепить практическое сотрудничество в торговле, инвестициях, инфраструктурном строительстве и других сферах, выразить поддержку мультилатерализму, свободной торговле и построению мировой экономики открытого типа.
Кроме этого, руководители Китая и Греции примут участие в культурных обменах и выступят в защиту диалога между цивилизациями.
Стороны обнародуют совместное заявление об укреплении всеобъемлющего стратегического партнерства, наметят план развития двусторонних отношений, подпишут межправительственные соглашения о сотрудничестве в сферах инвестиций и образования, а также коммерческие соглашения в таких секторах, как порты, финансы и энергетика.
Греция на Западе и Китай на Востоке выступают наследниками древних цивилизаций. Обе страны решают задачу обновления и процветания, обе страны могут просветить мир, помогая ему справиться с различными проблемами и вызовами.
Предстоящий визит Си Цзиньпина в Грецию свидетельствует об уважении и высокой оценке древнегреческой цивилизации древнекитайской цивилизацией, а также о надежде на совместное участие в построении сообщества с единой судьбой всего человечества.
Цинь Ган выразил уверенность, что предстоящий визит повысит уровень двустороннего сотрудничества во всех сферах и придаст новый импульс развитию плодотворных отношений между Китаем и ЕС.
Заместитель министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй сообщил, что по приглашению президента Бразилии Жаира Болсонару Си Цзиньпин 13-14 ноября примет участие в 11-м саммите БРИКС в столице этой страны Бразилиа.
БРИКС -- это аббревиатура группы из пяти стран с нарождающимися рынками, которая включает Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР.
Си Цзиньпин примет участие в церемонии закрытия делового форума БРИКС, встрече руководителей стран БРИКС в закрытом и открытом форматах, диалоге руководителей стран БРИКС с Деловым советом БРИКС и Новым банком развития БРИКС. Ожидается, что лидеры стран обнародуют совместную декларацию.
Си Цзиньпин проведет переговоры с Ж. М. Болсонару, подпишет документы о сотрудничестве в различных сферах, а также проведет двусторонние встречи с руководителями других стран, чтобы обсудить межгосударственные отношения и сотрудничество в рамках БРИКС.
Ма Чжаосюй подчеркнул: в нынешней ситуации, когда мир переживает вековые изменения, сталкиваясь с беспрецедентными возможностями и вызовами, страны БРИКС приковывают к себе растущее внимание всего мира. Китай высоко ценит усилия Бразилии по подготовке предстоящему саммиту и готов содействовать его успешному, плодотворному проведению.
"Китайская сторона надеется, что страны БРИКС продолжат укреплять взаимное политическое доверие, наращивать взаимовыгодное сотрудничество, содействовать более всестороннему, тесному и широкому партнерству", -- сказал Ма Чжаосюй.
Он заявил о решимости Китая объединить усилия с остальными странами БРИКС для отстаивания основанной на правилах многосторонней торговой системы, опирающегося на международное право международного порядка и международной системы, ядром которой является ООН.
Это означает построение более равноправной, открытой, прозрачной и инклюзивной системы глобального управления, защиту общих интересов и возможностей развития стран с нарождающимися рынками и развивающихся стран.
"Китай уверен, что пять стран БРИКС будут следовать тенденциям новой промышленной революции, содействовать трансформации и модернизации экономики", -- отметил Ма Чжаосюй.
Важным итогом прошлогодней встречи в Йоханнесбурге стало создание партнерства БРИКС по новой промышленной революции, которое за прошедший год добилось заметного прогресса. Китай вместе со всеми заинтересованными сторонами намерен ускорить развитие данного партнерства и задействовать больший потенциал в рамках проектов сотрудничества, чтобы стимулировать высококачественное развитие всех пяти стран.
"Китай рассчитывает на расширение сотрудничества с сферах экономики, торговли, финансов, политической безопасности и гуманитарных обменов, на проекты, отвечающие потребностям развития пяти стран и интересам населяющих их народов", -- подчеркнул Ма Чжаосюй.
Он выразил уверенность китайской стороны, что благодаря общим усилиям сторон и под политическим руководством лидеров пяти стран 11-й саммит БРИКС увенчается полным успехом, и страны БРИКС продолжат вносить вклад в мир и развитие во всем мире и в построение сообщества с единой судьбой всего человечества.

http://russian.people.com.cn/n3/2019/1108/c31521-9630472.html

Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

"Мастерская Лу Баня" - «Казахстанская мастерская»

Поездка в "Мастерскую Лу Баня" (далее – «Казахстанская мастерская»)

Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача

Команда Алтайского края РФ выиграла золото в соревнованиях по горнолыжному бегу на 5 км среди мужчин и женщин

В соревнованиях по программе «Мужчины, Женщины 5 км (коллективный старт, свободный стиль)» участвуют 20

Алтай включен в «Десятку лучших городов для зимнего туризма 2024 года».

Округ Алтай обладает богатыми ресурсами для зимних видов спорта

Второй день соревнований в Алтае

Результаты высокогорного слалома, лыжного кросса и конькобежного спорта

«Шёлковый путь льда и снега – Китайская столица снега»

Начались соревнования по скоростному конькобежному спорту

Завершились соревнования по горнолыжному спорту Зимних игр на Алтае

17 января завершились соревнования по горному лыжному спорту на первых зимних играх

Фигурное катание стартует на зимних играх на Алтае

17 января начались соревнования по фигурному катанию

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта