В Синьцзяне открыли самый длинный в мире туннель на скоростной автомагистрали.



30 декабря в полдень на высоте более 3000 метров в горах Тянь-Шань был полностью пробит самый длинный в мире туннель на скоростной автомагистрали - туннель Победы Тянь-Шаня.
Туннель Победы Тянь-Шаня является ключевым участком скоростной автомагистрали Урумчи - Лоп-Нур (далее «дорога Урумчи-Лоп-Нур»). После ввода в эксплуатацию для пересечения гор Тянь-Шань на автомобиле потребуется всего 20 минут.
Геологические условия в районе туннеля исключительно сложные. Протяженность одного тоннеля составляет 22,13 км, что стало новым мировым рекордом для скоростных магистралей. Максимальная глубина залегания туннеля достигает 1200 метров, а глубина самого глубокого вертикального ствола - 706 метров, что делает его самым глубоким вертикальным стволом в мире для скоростных магистралей.
Для строительства туннеля была внедрена инновационная технология «длинный туннель - сверхкороткий проход». Использовался метод строительства с тремя тоннелями: между двумя основными тоннелями был создан сервисный туннель. Для его прокладки применялась проходческая машина для твердых пород (TBM), которая вела работы с опережением, создавая дополнительные рабочие поверхности для двух основных тоннелей. Это позволило «разрезать» весь туннель на участки, реализуя технологию «длинный туннель - сверхкороткий проход», и сократить сроки строительства с 10 лет при традиционном методе «проходки с двух концов» до чуть более 4 лет. Этот проект восполнил пробелы в технологии строительства туннелей в Китае.
Полная протяженность дороги Урумчи-Лоп-Нур составляет более 300 км, и она будет полностью введена в эксплуатацию к концу 2025 года. После этого время в пути от Урумчи до Корлы сократится с примерно 7 до 3 часов.
В последние годы транспортная инфраструктура Синьцзяна продолжает совершенствоваться. По состоянию на настоящий момент общая протяженность дорог в Синьцзяне достигла 227,9 тыс. км, из которых 7757 км составляют скоростные магистрали. Все административные центры региона теперь связаны скоростными автодорогами.
Источник: СNS

В Синьцзяне открыли самый длинный в мире туннель на скоростной автомагистрали.


Комментарии (0)

Оставить комментарий




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Другие новости

Читать все новости

Казахстанская девушка и её любовь к китайскому языку.

Недавняя поездка на конкурс стала её первой поездкой в Китай

Мечта казахстанских студентов об учёбе в Китае

В Китае очень развитая коммерческая экосистема, передовая логистика в сфере электронной торговли

Председатель Ассоциации выпускников ВУЗов КНР: Китай становится желанным направлением для казахстанской молодежи

«Как выбрать университет и специальность? Дорого ли вообще учиться в Китае?»

Казахстанский молодой китаевед: зарубежное обучение китайскому языку помогает молодёжи «понять» Китай.

Как развивалось обучение китайскому языку в Казахстане как важной стране-участнице инициативы «Один пояс, один

Мост китайского языка – 2025» в Астане

В 2025 году площадкой проведения конкурса стал Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилёва не

Космическое сотрудничество Казахстана и Китая

В 2024 году Казахстан официально присоединился к китайской программе по созданию Международной лунной

Жетыген, гуцинь и гучжэн: духовные струны Востока

Музыка — это не только искусство, но и носитель истории, традиций и глубочайших человеческих эмоций.

О газете Контакты Размещение рекламы Мобильная версия Нашли опечатку?
Ctrl+Enter
Прислать новость

Учредитель: ОФ "Международная академия культурного и экономического сотрудничества "Новый Шелковый путь". Ответственный редактор: Дауров Хусей.

Мнение автора не отражает позицию редакции. Наш адрес: ул. Кунаева 1, оф. 205а. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции №16244-Г.
Выходит еженедельно. Отпечатано в типографии АО "Алматы-Болашак": г. Алматы, ул. Муканова 223в, тел.: 378-42-00. Тираж - 3000 экз.

Разработка сайта